Может ли нотариус заставить написать отказ от вступления в наследство?

Умер сын, был прописан в квартире родителей. Муж не хочет вступать в наследство. У сына остался лишь счет в банке. Может ли нотариус заставить написать отказ от вступления в наследство? Неизвестно, какая сумма была на счете у сына, а за отказ надо заплатить 2000 руб.

, Людмила, г. Краснотурьинск
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Отказ от наследства — это добровольное решение наследника. Нотариус не имеет права указывать наследнику, какое решение надо принять. Он может только убеждать в устной форме, но правового значения такие слова не имеют.