И куда мне обращаться вот в моей ситуации?
Добрый день, я живу в Барнауле, сирота, жил в детском доме, закончил колледж сейчас мне уже практически 20 лет, живу по месту прописки с бабушкой, я видел статьи где указано что я должен получить квартиру вне очереди региона если мне есть 18 и я закончил колледж, это действительно так? И куда мне обращаться вот в моей ситуации?
Здравствуйте, Иван!
Вы задаёте очень важный вопрос, и я сразу скажу главное: да, вы совершенно правы. Как лицо из числа детей-сирот, вы имеете право на получение жилья, и ваша ситуация (возраст 20 лет и окончание колледжа) — это именно тот момент, когда это право должно быть реализовано. То, что вы сейчас живёте с бабушкой, не отменяет вашего права на собственную квартиру от государства .
Давайте по порядку разберём, что вам полагается и как этого добиться.
1. Есть ли у вас право на квартиру?
Да, есть. Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения. Ключевые моменты для вас:
· Возраст: право возникает по достижении 18 лет и сохраняется до фактического получения жилья.
· Основание: вы относитесь к категории лиц, которые имеют на это право.
· Срок: закон говорит, что жильё предоставляется по окончании пребывания в образовательных учреждениях (вы колледж закончили) или по достижении 18 лет. То есть сейчас — самое время.
Важно: даже если вы где-то временно проживаете (с бабушкой), это не лишает вас права на собственное жильё. Главное условие — отсутствие закреплённого за вами жилья в собственности или по договору соцнайма .
2. Какое жильё вам обязаны предоставить?
Вам должна быть предоставлена отдельная благоустроенная квартира или дом по договору найма специализированного жилого помещения. Это не сразу собственность, но через 5 лет при хорошем поведении можно будет заключить договор социального найма и затем приватизировать .
Жильё должно соответствовать требованиям:
· Находиться в черте города Барнаула (или в том населённом пункте, где вы проживали/учились).
· Быть благоустроенным применительно к условиям Барнаула (со всеми удобствами: свет, вода, отопление, канализация, сантехника, плита).
· Площадью не менее 28-33 кв. метров .
3. Куда обращаться в Барнауле?
Вам нужно действовать по следующему плану:
Шаг 1. Подтвердите свой статус.
Убедитесь, что вы включены в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильём. Обычно это делает орган опеки или Министерство образования. Если вы не знаете, включены ли вы в список, это нужно выяснить в первую очередь.
Шаг 2. Обратитесь с заявлением.
Вам необходимо лично или через законного представителя подать заявление о предоставлении жилого помещения. В Барнауле этим занимается Краевое государственное казенное учреждение «Региональное жилищное управление». Вот их данные:
· Адрес: г. Барнаул (уточните точный адрес приёма граждан, возможно, он указан на сайте gu22.ru).
· Телефон для справок: 8 (3852) 56-06-03 (начальник отдела госзакупок, можно уточнить порядок подачи заявлений).
· Что взять с собой: паспорт, документы, подтверждающие статус сироты, документ об окончании колледжа, справку о регистрации (если есть) и СНИЛС.
Если в Региональном жилуправлении не примут или скажут, что надо подождать, не отчаивайтесь. Это стандартная ситуация, так как очередь большая, но закон на вашей стороне.
Шаг 3. Получите бесплатную юридическую помощь.
Это ваш главный козырь. В Барнауле работает Государственное юридическое бюро, которое обязано помогать сиротам бесплатно .
· Адрес: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 61.
· Горячая линия: (385 2) 63-66-01.
Там вам помогут:
· Составить заявление в Региональное жилуправление.
· Если откажут — подготовить иск в суд.
· Проконсультируют по всем вопросам.
4. Что важно знать о сроках и сложностях
· Очередь есть, но это не повод для отказа. В Алтайском крае большая потребность в жилье для сирот (более 5300 человек старше 18 лет нуждаются, из них 1440 в Барнауле). Власти ежегодно выделяют деньги и закупают квартиры. Например, в 2026 году планируют обеспечить 515 человек. То есть процесс идёт, и ваша задача — попасть в этот список.
· Не ждите, пока позвонят. Вам нужно самим активно идти и подавать заявление. Если вы не заявите о своём праве, его реализация может затянуться на годы.
· Если отказывают или тянут. Самая распространённая проблема — бюрократические отговорки. В этом случае вы идёте в Госюрбюро (Пролетарская, 61), и они помогают подать иск в суд. Судебная практика по таким делам в Алтайском крае есть, и суды часто встают на сторону сирот .
Резюме: ваш план действий прямо сейчас
1. Позвоните в Госюрбюро по телефону (385 2) 63-66-01 и запишитесь на приём.
2. Соберите документы: паспорт, документы из детдома, аттестат/диплом колледжа, СНИЛС.
3. Совместно с юристом составьте заявление в Региональное жилищное управление о включении вас в список на получение жилья и предоставлении жилого помещения.
4. Подайте заявление и ждите ответа. Если ответ будет отрицательным или его не будет в течение 30 дней, юристы помогут составить иск в суд.
Помните: вы имеете полное право на квартиру. Не бойтесь обращаться за бесплатной юридической помощью — это ваш законный инструмент. Удачи вам! Если появятся вопросы по ходу дела, пишите.