Как и что в таком случае делать?
Здравствуйте, ребёнок записан на бывшего мужа, но он отцом не является, так как с момента развода и до момента рождения ребёнка не прошло 300 дней. Местонахождение данного человека не известно. Как и что в таком случае делать? И если не известно местонахождение, можно ли подавать в суд по месту регистрации матери и ребёнка?
Добрый день, Ирина Владимировна!
Ваша ситуация регулируется статьей 48 Семейного кодекса РФ, т.е. если ребенок родился в течение 300 дней после развода, бывший муж автоматически записывается отцом. Поскольку биологический отец другой, необходимо оспаривание отцовства в судебном порядке. Если местонахождение бывшего мужа неизвестно, иск подается по последнему известному месту жительства или по месту нахождения его имущества, а суд может назначить рассмотрение дела в его отсутствие или по месту жительства истца, если с ней проживает ребенок.
Если мой ответ был полезен для Вас, то прошу оставить положительный отзыв (нажав на + ) и отблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Если Вам потребуется более детальная консультация, основываясь на нормы закона, или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат. Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист