Пошла я к юристу для составления искового заявления, она мне сказала что бы неправильно выделять доли мне и
Здравствуйте, купили в 2011 году дом в ипотеку , воспользовались мат капиталом, в 2013 году муж умирает, по наследству от мужа нам дают по одной шестой доли мне и двоим детям. В 2021 году я закрыла ипотеку и сейчас решила выделить доли, нотариус сказала идти в суд, так долю умершего мужа можно выделить только через суд. Пошла я к юристу для составления искового заявления, она мне сказала что бы неправильно выделять доли мне и детям от покой мужа так как была ипотека, она считает что надо подавать на аннулирование этих свидетельств на имущество от покойного мужа и щанова выделять доли. И ее мнение что доля мужа будет состоять не из половины дома за минусом мат капитала а сколько он заплатил за ипотеку до даты смерти, собственность общая
Здравствуйте, Олеся!
Отчасти Вас правильно проконсультировали.
Надо действительно выяснять, сколько средств было выплачено в погашение ипотеки в период брака (то есть за счет общих доходов супругов), и сколько после смерти супруга, то есть за счет уже Ваших личных средств.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».