Как мне оформить право собственноти на себя
Договор купли продажи был заключён 3 года назад, деньги за продажу дома продавец получил. Право собственности на дом не успели оформить. Продавец умер, в наследство вошел муж продавца, который объявляет себя банкротом. Вопрос - могут ли у меня забрать купленный дом так как я не переоформил его на себя. Договор купли продажи есть. Справка о переводе денег за дом через сбербанк есть. Как мне оформить право собственноти на себя
Здравствуйте!
Сам по себе факт банкротства наследника (мужа продавца) не означает автоматического изъятия дома у Вас, если вы добросовестно приобрели его и можете подтвердить это документально. Однако ситуация осложняется тем, что право собственности на дом не было зарегистрировано в Росреестре.
Согласно п. 60 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ №10/22, до государственной регистрации права собственности дом остаётся в собственности продавца (хотя он уже умер). Это означает, что дом мог войти в наследственную массу и стать частью имущества, подлежащего реализации в рамках банкротства наследника.
Если вы фактически вступили во владение домом (например, проживаете в нём, оплачиваете коммунальные услуги и т. д.), вы можете претендовать на защиту своего владения на основании ст. 305 ГК РФ.
Если наследник (мж продавца) не оспаривал сделку и не заявлял о своих правах на дом до начала процедуры банкротства, это может свидетельствовать о признании им ваших прав.
Для оформления права собственности на дом вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности. В качестве оснований можно использовать:
Договор купли-продажи.
Справку о переводе денег через Сбербанк, которая подтверждает оплату.
Фактическое владение домом (если вы им пользуетесь).
В исковом заявлении нужно просить суд признать за вами право собственности на дом и обязать Росреестр зарегистрировать этот переход права.
Ситуация требует детального анализа документов и возможных рисков.Следите за процедурой банкротства наследника. Если дом включён в конкурсную массу, кредиторы или финансовый управляющий могут попытаться его реализовать. В этом случае вам придётся отстаивать свои права в рамках дела о банкротстве.
Важно действовать оперативно, так как затягивание может усложнить ситуацию, особенно если дом уже фигурирует в деле о банкротстве.
Если необходимо более подробно пишите в личный чат.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!