Здравствуйте я купила дом за мат капитал делала до трех лет через человека котовй этим занимаеться все

Здравствуйте я купила дом за мат капитал делала до трех лет через человека котовй этим занимаеться все оформила доли детям выделила но деньги хозяке так и не поступили теперь спустья 2 года она будет подовать в суд на расторжение

, Дарья, г. Саратов

Добрый день, Дарья!

Если продавец так и не получил деньги за дом, он имеет полное законное право обратиться в суд для расторжения договора купли-продажи и возврата имущества. То, что вы выделили доли детям, усложнит судебный процесс, но не лишит продавца права вернуть свой дом.

Согласно п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса (ГК РФ), договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Неоплата товара (в данном случае — дома) признается судами существенным нарушением. Более того, согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ и сложившейся практике Верховного Суда РФ, если покупатель не оплатил недвижимость, продавец вправе требовать возврата переданного имущества обратно в свою собственность.

По закону (ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ), использовать материнский капитал до достижения ребенком 3 лет на покупку жилья напрямую нельзя. Это можно сделать только через погашение целевого займа или кредита (обычно через кредитный потребительский кооператив — КПК, или банк).

Тот «человек, который этим занимается», скорее всего, оформил на вас фиктивный или реальный заём.

Схема должна была выглядеть так:
Организация выдает вам заём на покупку дома.
Этими кредитными деньгами вы (или организация) расплачиваетесь с продавцом.
СФР) переводит ваш маткапитал этой организации в счет погашения вашего долга.
Если продавец не получил деньги, значит, посредник (организация), получив средства от государства, просто присвоил их себе.

Помимо потери дома, ситуация опасна тем, что правоохранительные органы могут расценить это как соучастие в незаконном обналичивании материнского капитала (ст. 159.2 УК РФ — Мошенничество при получении выплат).

Вам необходимо срочно доказать, что вы — добросовестный покупатель и сами стали жертвой мошенников.

Вам нужно получить официальную выписку/справку о том, куда, когда и на какой счет были перечислены средства вашего материнского капитала. Это будет главным доказательством того, что государство деньги выделило.

Не ждите суда с продавцом. Идите в полицию и пишите заявление по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) в отношении лица/организации, которые помогали вам оформлять сделку. Укажите, что вы оформили все документы, Пенсионный фонд деньги перевел, но до продавца они не дошли, посредник скрылся (или отказывается переводить деньги), из-за чего вы с детьми рискуете остаться на улице. Копию талона-уведомления из полиции (о том, что ваше заявление приняли) обязательно покажите продавцу — это докажет, что вы не пытались его обмануть.

Если продавец подаст иск о расторжении договора, к делу обязательно будут привлечены Органы опеки и попечительства, так как в доме есть доли несовершеннолетних.

Вам категорически нельзя пускать это дело на самотек. Судебная практика по таким делам очень сложная. Если договор купли-продажи расторгнут, суд обяжет вернуть дом продавцу, а доли детей будут аннулированы. При этом СФР может потребовать от вас вернуть средства материнского капитала обратно в бюджет, так как они не были использованы по целевому назначению (жилье по факту не приобретено).