Где я проходил обследования год и восемь месяцев

Здравствуйте. Вопрос такой.

Я уволен по категории в-красная печать из ВС РФ. После ранения был обнаружен вич и гепатит в 2024 году. При подписании контракта так же в 2024 году при сдаче анализов у меня это всё как оказалось было, но меня допустили к службе, бросили в штурма где меня и ранило. После выздоровления вернулся в часть меня направили в резервный бат. Где я проходил обследования год и восемь месяцев. То есть при подписании контракта я не знал о заболеваниях. Это было в Луганском военкомате.

Могу ли я обратиться в суд с иском на министерство обороны так как при нахождении на службе не зная о диагнозе и не получая должного лечения состояние моего эмоционального и физического здоровья ухудшилось. Они скрыли мой диагноз и отправили в штурм.

???

, Мел, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Медицинская комиссия Луганского военкомата, которая не выявила у вас ВИЧ и гепатит при подписании контракта в 2024 году либо, что еще хуже, скрыла эту информацию,  либо халатность. Согласно законодательству, наличие таких заболеваний является противопоказанием для прохождения военной службы, и вы не должны были быть допущены к службе, тем более в штурмовое подразделение. Тот факт, что вас признали годным и отправили в зону боевых действий, где вы получили ранение, а также отсутствие своевременного лечения привели к ухудшению вашего физического и эмоционального здоровья. Вы имеете полное право обратиться в суд с иском к Министерству обороны РФ о компенсации морального вреда, возмещении вреда, причиненного здоровью, и убытков, связанных с ухудшением состояния здоровья, но доказать это будет крайне сложно. Основанием для иска будет нарушение ваших прав на жизнь и здоровье, гарантированных Конституцией РФ, и причинение вреда в результате незаконных действий государственных органов.  Судебная практика по таким делам, к сожалению, неоднозначна, но при наличии убедительных доказательств и грамотно составленного иска шансы на положительное решение есть.

При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/