ДУ требует демонтировать остекление балкона, утверждая, что он аварийный
Здравствуйте! ДУ требует демонтировать остекление балкона, утверждая, что он аварийный. Балкон пластиковый, установлен в 2014 году, до выхода закона. Что мне делать в этом случае?
- IMG_8758.jpeg
Здравствуйте! Если аварийное состояние самой балконной плиты (основания) — это зона ответственности УК, а если речь идет о вашем остеклении, то требования УК должны быть обоснованы угрозой безопасности. По закону балконные плиты относятся к общему имуществу многоквартирного дома, и их содержание, включая ремонт аварийных конструкций, обязана обеспечивать управляющая компания за счет средств на капремонт или текущее содержание. Если же УК утверждает, что именно ваше пластиковое остекление создает угрозу (например, из-за дополнительной нагрузки на плиту), они обязаны это доказать: провести обследование, составить акт о техническом состоянии, привлечь специалистов. Год установки (2014) здесь не имеет значения — важно текущее состояние.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/