Еще состою в накопительно ипотечной системе выслуга 11 лет маломобильный так как стоит аппарат илизарова

Здравствуйте поставили категорию д по военной травме на сво, что нужно делать для того чтоб все выплаты получить и какие? Еще состою в накопительно ипотечной системе выслуга 11 лет маломобильный так как стоит аппарат илизарова

, Галсан, г. Улан-Удэ
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ситуация непростая, но давайте разберём по шагам. Категория «Д» по военной травме даёт право на определённые льготы и выплаты, но для их получения нужно пройти оформление через соответствующие органы: сначала — военный комиссариат и медико-социальную экспертизу для подтверждения инвалидности, потом — отдел соцзащиты и Пенсионный фонд для начисления выплат.

С выплатами всё зависит от статуса: это могут быть единовременные компенсации за травму, ежемесячные социальные выплаты, льготы на ЖКХ, бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации, а также доплаты к пенсии по инвалидности. Поскольку вы участвуете в накопительно-ипотечной системе и у вас 11 лет выслуги, важно проверить, есть ли отдельные дополнительные выплаты или субсидии для участников НИС с инвалидностью — часто дают при досрочном погашении ипотеки или выделении жилья.

Также ваша мобильность ограничена аппаратами вроде аппарата Илизарова, значит нужно оформить статус маломобильного через МФЦ — это позволит получить льготы на транспорт, дополнительные соцуслуги и технические средства. Важно собрать все медицинские документы, справки о травме, сведения о службе, чтобы максимально использовать все положенные права и выплаты.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.