Можно ли до развода выселить супруга из совместно нажитой в браке квартиры в которой он не прописан, в совместно нажитый в браке дом, в котором он прописан?
Добрый день!
Можно ли до развода выселить супруга из совместно нажитой в браке квартиры в которой он не прописан , в совместно нажитый в браке дом, в котором он прописан?В квартире прописана я с детьми. По документам я - собственник квартиры.Квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на меня . Муж не является созаёмщиком.
Муж алкоголик и представляет угрозу для меня и детей.
Здравствуйте! Да, вы можете выселить мужа из квартиры, но для этого необходимо сначала расторгнуть брак (или подать иск одновременно с разводом). Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, что прямо указано в законе. То, что он не прописан в квартире, облегчает процедуру, но не отменяет необходимости судебного решения. Дом, в котором он прописан, хотя и является совместно нажитым имуществом, не дает ему законных оснований проживать в вашей квартире. Тот факт, что муж представляет угрозу для вас и детей (алкоголизм, опасное поведение), является дополнительным основанием для выселения и должен быть зафиксирован (вызовы полиции, показания свидетелей, медицинские справки). Иск о выселении подается в районный суд по месту нахождения квартиры (исключительная подсудность). Поскольку квартира в ипотеке и оформлена только на вас, а муж не является созаемщиком, это не влияет на ваше право требовать его выселения. Рекомендую начать со сбора доказательств его угрожающего поведения и обратиться к юристу для составления искового заявления.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/
Здравствуйте
В силу ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
То есть если квартира и дом были куплены в браке по возмездным сделкам за счет общих средств супругов, то они являются общей совместной собственностью, до момента их раздела.
Поскольку в настоящий момент, раздел совместной собственности не произведен, то и квартира и дом принадлежат на праве общей совместной собственности вам и вашему супругу.
Собственника невозможно выселить из жилья, принадлежащего ему на праве собственности, поэтому в настоящий момент выселение вашего супруга невозможно.
То, где каждый из супругов прописан не имеет какого-либо юридического значения в описанной ситуации.
В вашем случае необходимо подать на развод и раздел совместно нажитого имущества. Если по результатам раздела квартира будет оставлена в вашей единоличной собственности, а дом в его собственности, то вы сможете потребовать выселение.