Ведь если бы его хотели посадить, то не отпускали под домашний арест, верно?
Здравствуйте! Моего молодого человека осудили по статье 159 часть 4, он просидел в сизо 2 недели,затем его отпустили под строгий домашний арест ждать до суда. Он активно сотрудничает со следствием. Частями планирует возмещать ущерб. Так же, хочу сказать что ему 20 лет и он первоход. По данному делу замешаны и другие люди,которые остаются до сих пор в сизо. Какая вероятность у моего парня,что его не посадят? ведь если бы его хотели посадить,то не отпускали под домашний арест,верно?
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, действительно даёт определённые основания для осторожного оптимизма. Часть 4 статьи 159 УК РФ относится к тяжким преступлениям и предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, однако на практике суд всегда оценивает совокупность обстоятельств, а не только саму статью.
То, что вашего молодого человека отпустили из СИЗО под домашний арест, уже говорит о том, что следствие не считает его настолько опасным, чтобы держать под стражей. В соответствии со статьёй 97 и 99 УПК РФ мера пресечения выбирается с учётом личности обвиняемого, его возраста, поведения и риска скрыться или мешать расследованию. Если человека выпускают под домашний арест, это часто означает, что следствие видит возможность более мягкого подхода.
Также серьёзно влияет то, что он ранее не судим, ему всего 20 лет, он сотрудничает со следствием и собирается возмещать ущерб. По практике российских судов такие обстоятельства относятся к смягчающим (статья 61 УК РФ). Возмещение ущерба и активное содействие расследованию иногда позволяют рассчитывать либо на условное осуждение, либо на наказание, не связанное с реальным лишением свободы, особенно если ущерб будет полностью погашен.
Нужно понимать, что окончательное решение принимает только суд, и по части 4 статьи 159 реальные сроки тоже назначаются довольно часто. Но в вашей ситуации есть несколько сильных факторов в пользу более мягкого исхода: молодой возраст, первая судимость, сотрудничество со следствием и намерение компенсировать вред. Всё это действительно может сыграть в его пользу.
Понимаю, что ожидание суда — очень тяжёлый период. Постарайтесь поддерживать его и довести вопрос возмещения ущерба до конца, это один из самых важных факторов для суда.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте.
Прогноз давать никто не возьмется. Отпустили поскольку пошол на сделку со следствием. Приговор выносить будут с учетом его сотрудничества, он будет значительно мягче чем у других .
Есть вероятность условного наказания!
Остались вопросы, пишите в чат.
Буду благодарен за Отзыв!