Если я буду сотрудничать с организациями, для продажи в офисы, канцелярских принадлежностей, надо ли мне считать НДС и какие документы мне им предоставить
Добрый день! Я ИП на патенте. Продаю канцелярию. Если я буду сотрудничать с организациями, для продажи в офисы, канцелярских принадлежностей, надо ли мне считать НДС и какие документы мне им предоставить. Оплата через расчетный счет.
Здравствуйте.
Предприниматель на петенте ни при каких обстоятельствах не платит НДС по патентным видам деятельности. (подп.1 п. 11 ст 346.43 НК РФ)
Остались вопросы, пишите в чат.
Буду благодарен за Отзыыв!
Здравствуйте, Оксана!
Для вас это самый важный вопрос. Патентная система налогообложения (ПСН) предназначена для розничной торговли, то есть продажи товаров для личного, семейного, домашнего использования (ст. 346.43 НК РФ) .
Риск заключается в следующем:
Если вы начнете систематически продавать канцелярские товары организациям для использования в их деятельности (для офиса), налоговые органы могут переквалифицировать такие сделки не в розничную торговлю, а в оптовую торговлю или поставку. ПСН прямо запрещена для оптовой торговли и договоров поставки (пп. 5 п. 6 ст. 346.43 НК РФ).
Чем это грозит:
- Вы можете потерять право на патент по данному виду деятельности.
- Налоговая может доначислить налоги по общей системе (или УСН, если вы ее совмещаете) за весь период санкционированной проверки.
Что касается НДС
Как индивидуальный предприниматель на патентной системе налогообложения, вы не являетесь плательщиком НДС (ст. 346.43 НК РФ). Исключение составляют лишь операции по импорту товаров или если вы выставляете счет-фактуру с выделенным НДС (что делать не рекомендуется). Следовательно, при продаже канцелярии российским организациям исчислять и уплачивать НДС в бюджет вы не должны.
Какие документы предоставлять покупателю-организации
При продаже товаров юридическому лицу вам потребуется оформить следующие документы:
- Договор поставки или договор розничной купли-продажи. Чтобы минимизировать риски потери патента, лучше оформлять отношения как разовые сделки купли-продажи, а не долгосрочные договоры поставки.
- Счет на оплату. Выставляете на сумму товара без НДС, с пометкой «Без налога (НДС)».
Товарная накладная (форма ТОРГ-12) или УПД (универсальный передаточный документ). В этих документах в графе «НДС» ставится прочерк или указывается «Без НДС». - Счет-фактура. Вам выставлять его не нужно, так как вы не являетесь плательщиком НДС.
Как обезопасить себя
Не заключайте долгосрочные договоры поставки. Ограничьтесь разовыми сделками или договорами розничной купли-продажи.
Контролируйте объем выручки. Убедитесь, что ваши доходы не превышают лимиты, установленные для ПСН в вашем регионе.
Проконсультируйтесь с бухгалтером или юристом по налогам в вашем регионе, чтобы оценить местную практику применения ПСН к таким сделкам.
НДС вы не платите. Ваша главная задача — доказать налоговой, что вы занимаетесь именно розничной, а не оптовой торговлей, чтобы сохранить право на патент. Для этого старайтесь оформлять продажи как разовые сделки физическому лицу (пусть и через расчетный счет организации) и не используйте формулировки «поставка».
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.