Могу ли я пользоваться в РФ автомобилем с украинскими номерами, зарегистрированым на меня?
Я гражданин РФ и Украины, более 6мес. проживаю в Украине. Могу ли я пользоваться в РФ автомобилем с украинскими номерами, зарегистрированым на меня?
Здравствуйте, Николай!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Можете, но с определенными оговорками.
Ситуация непростая и требует срочных действий. Несмотря на ваше гражданство, ключевое значение имеет страна регистрации автомобиля (Украина). С 1 января 2026 года в России действуют жесткие правила, и пользоваться машиной с украинскими номерами по старым правилам больше нельзя .
Вот пошаговый план того, что нужно сделать прямо сейчас:
1. Главная проблема: дедлайн 1 января 2026 года просрочен.
С 1 января 2026 года все автомобили с украинскими номерами, которые не были перерегистрированы в России, автоматически считаются «иностранными товарами» .
Это значит, что просто ездить по продленному временному ввозу больше нельзя. Ваш автомобиль теперь подпадает под правила временно ввезенных иностранных машин, и у вас есть два варианта действий.
2. Ваши варианты действий (Очень срочно!).
Первый вариант: Легализовать авто в РФ (рекомендуется)
Вам нужно срочно обратиться в таможенные органы, чтобы «выпустить автомобиль в свободное обращение». Это процедура, аналогичная растаможке .
· Что это значит: Вы платите все необходимые таможенные пошлины и налоги (могут быть значительными, так как льготный период, судя по вашему вопросу, на вас не распространяется, если вы не в новых регионах). После уплаты вы получите российский ПТС и сможете поставить машину на учет в ГИБДД на законных основаниях .
· Риск бездействия: Если этого не сделать, при первой же проверке ГИБДД авто могут задержать, а на вас наложат крупный штраф за нарушение таможенных правил (ст. 16.18 КоАП РФ) с требованием вывезти машину .
Второй вариант: Вывезти авто за пределы РФ
Вы должны самостоятельно выехать на этом автомобиле за границу (например, в ту же Украину или другую страну, не входящую в ЕАЭС) .
· Важно: Если вы не планируете жить в РФ, это самый простой способ избежать проблем с законом и штрафов.
3. Чего нельзя делать (после 1 января 2026).
· Нельзя продлевать временный ввоз по старым правилам. Специальный переходный период для украинских авто закончился. Теперь действуют общие правила ЕАЭС для иностранных машин, но с учетом того, что ваш льготный период уже упущен .
· Нельзя ездить безнаказанно. Штрафы для машин на иностранных номерах (а украинские сейчас таковыми и являются) теперь нужно оплачивать в течение 24 часов, что говорит о том, что контроль за такими авто ужесточен .
Краткий итог: Ехать прямо сейчас в РФ на этом авто рискованно. Лучше всего либо срочно обратиться к таможенному брокеру или юристу для расчета пошлины и начала процедуры легализации, либо оставить машину в Украине.