Добрый день, подали иск с требованием об утрате права пользованием помещением и о снятии с регистрационного
Добрый день , подали иск с требованием об утрате права пользованием помещением и о снятии с регистрационного учета , оплатили пошлину 3000, пришло определение что у меня два не имущественного требования а значит надо оплатить еще одну пошлину на 3000, я все правильно поняла ?
Здравствуйте!
Да, Вы в целом верно поняли ситуацию. По российскому законодательству государственная пошлина оплачивается за каждое самостоятельное неимущественное требование. Это следует из статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. Если в иске одновременно заявлены два требования — о признании лица утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учета — суды обычно рассматривают их как два отдельных неимущественных требования.
Поэтому размер госпошлины рассчитывается отдельно за каждое из них. Сейчас госпошлина за одно неимущественное требование для физических лиц составляет 3000 рублей, соответственно суд и указал на необходимость доплатить еще 3000 рублей. Такая практика довольно распространенная, суды часто оставляют заявление без движения именно по этой причине.
Ничего критичного здесь нет, это обычная процессуальная ситуация. Достаточно оплатить недостающую сумму, направить в суд квитанцию об оплате, и после этого иск будет принят к производству.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.