Здравствуйте в ноябре 2022 года я забра исполнительный лист
Здравствуйте, в ноябре 2022 года я забра исполнительный лист по алиментам так как бывший муж оказывал на меня психологическое воздействие, далее с января 23 года его мать отправляла мне алименты по устной договоренности в размере 10 тыс. Сейчас хочу подать заново на алименты , возможно ли взыскать их за прошедшие года ? И как это сделать?
Здравствуйте! Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, однако за прошедший период (до трех лет) они могут быть взысканы, если суд установит, что до обращения в суд вы принимали меры к получению средств на содержание ребенка, но не получали их из-за уклонения плательщика от уплаты. В вашей ситуации эти меры подтверждаются тем, что вы забрали исполнительный лист под психологическим давлением, а затем получали от матери бывшего мужа 10 тысяч рублей по устной договоренности. Это свидетельствует о том, что вы пытались получать содержание, но были вынуждены согласиться на неформальные договоренности. Вы сможете взыскать алименты за три года, предшествующие дате подачи нового заявления в суд, но при условии, что докажете: вы пытались получать алименты, но ответчик уклонялся. Полученные от его матери 10 тысяч рублей в месяц не освобождают его от обязанности платить алименты в установленном законом размере (например, 1/4 заработка на одного ребенка). При расчете задолженности эти суммы могут быть учтены как частичная оплата, но не отменяют долга. Срок исковой давности по алиментам за прошедший период составляет три года с момента, когда вы должны были узнать о нарушении права, но он начинает течь с даты, когда вы могли бы получить алименты при надлежащем поведении ответчика. Ранее вам уже отвечал.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/