Если это ложь, как я могу подать на гражданство?

Здравствуйте, я официально живу с семьей в России, уже около 20 лет. У меня есть документ вид на жительство, жена и трое детей являются гражданами РФ. В России я имею недвижимость. Недавно был в УФМС, хотел подать документы на гражданство, они мне сказали что вышел новый указ от президента, что гражданство можно получить только пойдя на СВО. Хотел бы у вас уточнить, насколько это правдивая информация? Если это ложь, как я могу подать на гражданство?

, Эдуард, г. Ноябрьск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Хотел бы у вас уточнить, насколько это правдивая информация?

 Это достоверная информация.

Такой указ существует.

В настоящее время временный порядок получения гражданства определен указом Президента РФ от 05.11.2025 N 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации»

согласно данному указу

2. Иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 15, пунктами 3 — 5 части 2 или частью 7 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» при условии представления вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации и документами, предусмотренными законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для приема в гражданство Российской Федерации, одного из следующих документов:
б) решения совместной комиссии пункта отбора на военную службу по контракту и военного комиссариата по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, или выписки из протокола заседания аттестационной комиссии воинской части, оформленных в пункте отбора на военную службу по контракту или в воинской части, в случае если иностранный гражданин или лицо без гражданства признаны не годными к военной службе при поступлении на военную службу по контракту.

Таким образом, применительно к отдельным основаниям получения гражданства — требуется или заключить контракт о прохождении военной службы или быть признанным негодным к военной службе.

Данные условия касаются случае приобретения гражданства по таким основаниям как, например, по наличию детей или супруги, находящихся в гражданстве РФ

Или при условии, что за получением гражданства Вы обращаетесь в связи с постоянным проживанием в РФ со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет.

В указанных случаях — требуется обращение за получением гражданства при условии заключения конртракта.

Эдуард
Клиент, г. Ноябрьск
Про это в интернете написано, мне нужен выходит из ситуации, как мне получить гражданство, кроме заключения контракта.
Про это в интернете написано,

 У Вас вопрос был в том

Хотел бы у вас уточнить, насколько это правдивая информация? Если это ложь, как я могу подать на гражданство?

И вам на него указали, что информация правдивая.

Получить гражданство Вы сможете только при отмене данного указа или при наличии у Вас заболеваний при которых заключение контракта не допускается.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эдуард!

Указанная информация соответствует действительности, в настоящее время вопросы приобретения гражданства РФ решаются согласно положениям такого документа:

Указ Президента РФ от 05.11.2025 N 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» (вместе с «Положением о временном порядке приема в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства», «Положением о временном порядке выдачи вида на жительство в Российской Федерации отдельным категориям иностранных граждан и лиц без гражданства»)

В частности, в нём говорится, что подтвердить факт заключения контракта или факт прохождения военной службы по контракту при приёме в гражданство РФ должны такие заявители::

2. Иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 15, пунктами 3 — 5 части 2 или частью 7 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» при условии представления вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации и документами, предусмотренными законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для приема в гражданство Российской Федерации,

одного из следующих документов:

а) выписки из приказа об увольнении с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации ...

То есть и в указанном Вами случае, когда у Вас есть близкие родственники (жена, дети — граждане РФ) и Вы давно живёте в РФ, представить документы о прохождении военной службы по контракту или документы о том, что по состоянию здоровья Вы такую службу проходить не можете, Вы обязаны.

Эдуард
Клиент, г. Ноябрьск
А как мне из этой ситуации выйти? Получится ли у меня получить гражданство

Пока действует этот указ, по семейным обстоятельствам — никак, для лиц призывного возраста есть ряд возможностей (например, как высококвалифицированный специалист или предприниматель — инвестор в экономику РФ), но не для всех они подходят. Если не готовы служить по контракту, пока придётся воздержаться от оформления гражданства, указ временный и всё может измениться.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Информация достоверная.

Сейчас действует временный Указ Президента Российской Федерации от 5 ноября 2025 г. № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации» и по многим основаниям при подаче заявления на гражданство требуется заключение контракта на военную службу.

Вы на гражданство РФ подаваться можете либо в общем порядке при проживании по ВНЖ 5 лет ( ч. 1 ст 15 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ ) либо в  упрощённом по детям гражданам РФ или супруге гражданке РФ при наличии совместных детей( пп.4,5 ч.2 ст 16 ФЗ 138)

4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;

5) состоят в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим в Российской Федерации, и имеют общего ребенка, в том числе усыновленного (удочеренного);

При этом, в Указе говорится

2. Иностранные граждане и лица без гражданства из числа дееспособных мужчин в возрасте от 18 до 65 лет вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 15, пунктами 3 — 5 части 2 или частью 7 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» при условии представления вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации...

Как видим, все основания, по которым Вы можете подать на гражданство, обязывают заключить и предоставить контракт.

Поэтому, либо смотрите иные основания, которые под данный Указ не подходят и есть у Вас, их немного

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/

Либо пока воздержитесь от подачи на гражданство. Указ временный, но как долго будет действовать, никто не в курсе