Как мне быть в такой ситуации
Здравствуйте. После смерти моих родителей, мы с сестрой остались два собственника на наследство. Моя сестра решила отказаться от наследства но с помощью натариуса оставила себе 1/4 своей доли наследства хотя это запрещено. Как мне быть в такой ситуации.
Здравствуйте! Согласно пункту 3 статьи 1158 Гражданского кодекса РФ, отказ от части наследства не допускается. Это означает, что наследник не может отказаться только от части своей доли — он либо принимает наследство полностью, либо отказывается от всего причитающегося ему наследства. Единственное исключение предусмотрено для случаев, когда лицо призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (например, по завещанию и по закону) — тогда можно отказаться от наследства по одному основанию, сохранив права по другому. В вашей ситуации сестра, вероятно, пыталась «оставить себе 1/4», что является прямым нарушением закона. Действия нотариуса, удостоверившего такой частичный отказ, также являются незаконными. Если сестра уже получила свидетельство о праве на наследство на 1/4 доли, это свидетельство также может быть оспорено в суде как выданное на основании ничтожной сделки. Срок исковой давности по таким требованиям составляет три года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/