Здравствуйте, если не отпускают на регистрацию брака

, Екатерина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Екатерина, по какой причине не отпускают?

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней; ст. 128 ТК РФ

В отдельных случаях регистрация брака возможна в день подачи заявления

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления. ст. 11 СК РФ