Здравствуйте что будет с человеком военым служившим который за то что не понятно принимал наркоту без отпуска без ввк был ну собирался постепенно в часть чтоб ввк ну употребления не дало

, Светлана, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если военнослужащий употреблял наркотические вещества, последствия зависят от того, как это было выявлено и какие доказательства есть.

Основные варианты по закону.

1. Дисциплинарная ответственность

Если факт установлен, но нет доказательств хранения или распространения, военнослужащего могут:

• привлечь к дисциплинарной ответственности;

• направить на медицинское освидетельствование;

• уволить со службы по отрицательным основаниям.

Основание — Дисциплинарный устав ВС РФ и Федеральный закон №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

2. Административная ответственность

Если установлено употребление наркотиков без назначения врача, возможна ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ (штраф или административный арест).

Но для военнослужащих чаще применяются дисциплинарные меры, а не административные.

3. Уголовная ответственность

Она возникает, если обнаружено:

• хранение наркотиков — ст. 228 УК РФ;

• сбыт или распространение — ст. 228.1 УК РФ.

Тогда дело рассматривается как уголовное.

4. Медицинская комиссия (ВВК)

Если военнослужащий должен был проходить ВВК, его могут направить на обследование. В случае выявления зависимости комиссия может признать его ограниченно годным или негодным к службе.

Важно понимать:

само по себе употребление должно быть подтверждено медицинским освидетельствованием или анализами. Без доказательств привлечение к ответственности невозможно