Здравствуйте, у меня такой вопрос брат женился после подписания контракта могу ли я сестра как то сделать через суд что их брак был не действителен, так как его заманили и расписали по пьяне
Здравствуйте, у меня такой вопрос брат женился после подписания контракта могу ли я сестра как то сделать через суд что их брак был не действителен, так как его заманили и расписали по пьяне. Она мошенница
Здравствуйте! Вы не можете оспорить действительность брака брата через суд, даже если считаете, что его «заманили и расписали по пьяне», а его жена — мошенница. У вас как у сестры нет законных оснований для подачи такого иска, поскольку круг лиц, которые могут требовать признания брака недействительным, строго ограничен статьей 28 Семейного кодекса РФ. К таким лицам относятся сам супруг, чьи права нарушены, родители или опекуны несовершеннолетнего супруга (если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста), прокурор, опекун недееспособного супруга, а также супруг по предыдущему нерасторгнутому браку. Вы, как сестра, в этот перечень не входите, поэтому ваш иск будет отклонен судом. Сам брат, если он действительно был в состоянии алкогольного опьянения и не осознавал своих действий, может обратиться в суд с иском о признании брака недействительным, ссылаясь на статью 28 СК РФ и на то, что его волеизъявление не было добровольным. Если же речь идет о мошеннических действиях жены (например, с целью завладения имуществом или выплатами), то эти обстоятельства могут быть основанием для иска о признании брака недействительным как фиктивного, но подать его должен сам брат либо прокурор. Ваша роль может заключаться в помощи брату: убедить его обратиться к юристу, собрать доказательства (свидетельские показания, записи разговоров, подтверждения давления или обмана).
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/
Здравствуйте, Лена!
Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, нередка, особенно в контексте военнослужащих и мобилизованных. Ваше беспокойство за брата абсолютно оправданно. Давайте разберемся, что можно сделать и кто может инициировать процесс признания брака недействительным.
Можете ли вы, как сестра, оспорить брак?
Нет, вы лично не можете подать в суд с требованием признать брак брата недействительным. Круг лиц, обладающих таким правом, строго ограничен законом.
Согласно статье 28 Семейного кодекса РФ, требовать признания брака недействительным могут:
Сам супруг (ваш брат), права которого нарушены заключением брака.
Прокурор.
Опекун супруга, признанного недееспособным (к вашему брату это вряд ли относится).
Ваш статус сестры не дает вам права на самостоятельный иск по этому основанию.
Что можно сделать и как помочь брату
Несмотря на то, что вы не можете быть истцом, вы можете инициировать процесс и помочь брату защитить свои права. Ваша главная цель — добиться, чтобы либо сам брат, либо прокурор подали заявление в суд.
1. Поговорите с братом и убедите его действовать самостоятельно.
Это самый прямой путь. Если брат подтвердит, что был пьян и не осознавал своих действий, или что брак был фиктивным (без намерения создать семью), он сам может подать иск. Основания для признания брака недействительным в вашем случае могут быть следующими:
Фиктивность брака. Если брак заключен без намерения создать семью, а лишь с корыстной целью (например, для получения выплат от государства или имущества). Это прямое основание, предусмотренное ст. 27 СК РФ. В судебной практике уже есть примеры, когда браки, заключенные военнослужащими накануне отправки в зону СВО, признавались фиктивными по искам прокуроров.
Состояние невменяемости в момент регистрации. Если ваш брат был настолько пьян, что не мог понимать значение своих действий и руководить ими, это также является основанием. Однако доказать это сложно, требуются показания свидетелей, возможно, медицинское освидетельствование.
2. Обратитесь в прокуратуру (самый действенный путь).
Поскольку прокурор имеет право подать такой иск (ст. 28 СК РФ), вам нужно написать заявление в прокуратуру. Опишите ситуацию максимально подробно:
Ваш брат подписал контракт и стал военнослужащим.
Женщина, по вашим словам, «заманила» его и они расписались, когда он был в состоянии опьянения.
Укажите, что брак был заключен без намерения создать семью, а с корыстной целью (например, женщина претендует на выплаты или имущество).
Приложите все, что у вас есть: переписки, фото, свидетельские показания.
Прокуратура проведет проверку и, если доводы подтвердятся, сама обратится в суд с иском о признании брака недействительным. В 2025-2026 годах уже сформировалась устойчивая судебная практика по таким делам в пользу военнослужащих и их семей .
Вы не можете сами подать иск, но можете инициировать процесс.
Самый надежный способ — убедить брата подать иск самостоятельно или обратиться в прокуратуру с заявлением о защите его прав.
Соберите доказательства (свидетельства того, что они не вели совместное хозяйство, что у женщины есть другой мужчина, что ваш брат был пьян), чтобы передать их прокурору или адвокату.
Если брат сам не хочет ничего делать (например, находится в зоне СВО и недоступен), ваше обращение в прокуратуру — единственный законный способ защитить его интересы.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.