Здравствуйте.арест, ограничение с 13.02.2025 по 23.02.2025г срок 23.02.2025.вопрос что это значит.на участок земли
Здравствуйте.арест ,ограничение с 13.02.2025 по 23.02.2025г срок 23.02.2025.вопрос что это значит .на участок земли.
Здравствуйте, Виктор!
Арест и ограничение на земельный участок с 13.02.2025 по 23.02.2025 (сроком до 23.02.2025) означает временное судебное или исполнительное ограничение прав собственника на распоряжение имуществом. Это мера обеспечения, запрещающая продажу, дарение, залог или другие сделки с участком на указанный период.
Арест накладывается обычно судебными приставами (по ст. 80 ФЗ №229 “Об исполнительном производстве”) или судом (ст. 140 ГПК РФ) из-за долгов собственника — по налогам, кредитам, алиментам или в спорах о собственности. Он предотвращает отчуждение земли до погашения долга или решения суда.
Проверьте детали в выписке ЕГРН или на сайте ФССП (по исполнительному производству). Для снятия обратитесь к приставу с доказательствами погашения долга или в суд с обжалованием. Если арест истек, ограничение снимут при следующей проверке Росреестра.
Здравствуйте!
арест, ограничение с 13.02.2025 по 23.02.2025г срок 23.02.2025.вопрос что это значит.на участок земли.
Для точного ответа на вопрос необходимо узнать, на основании чего наложен арест на недвижимое имущество, также как и ограничения.
Необходимо посмотреть выписку из ЕГРН ( единого государственного реестра недвижимого имущества), наложенные обременения, на основании чего наложен арест, ограничения, о которых Вы пишите.
Арест может быть наложен в рамках исполнительного производства, в соответствии со ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.
Также арест может быть наложен в качестве обеспечительной меры по определению суда, согласно ст. 139 — 140 ГПК РФ.
Здравствуйте.
В общем-то то и значит, что Вы сами написали — на участок был наложен арест, ограничение на указанный период времени.
Более точно на основании этой строчки сказать не представляется возможным.
Какой был арест, ограничение, в связи с чем — нужно выяснять дополнительно.
Возможно суд наложил арест:
Статья 139 ГПК РФ Основания для обеспечения иска
1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Статья 140 ГПК РФ Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
Если предоставите больше информации, возможно удастся прояснить ситуацию. Вы собственник? В связи с чем возник вопрос?
Здравствуйте, Виктор.
арест, ограничение с 13.02.2025 по 23.02.2025г срок 23.02.2025.вопрос что это значит
Это, именно, так и указано в тексте регистрационной записи обременения (ограничения) в Выписке из ЕГРН?...
В данном случае, желательно ознакомиться с полным текстом рег. записи, а еще лучше — приложить копию этого документа, к своему вопросу. Так, например, в силу части 4 статьи 56 Земельного Кодекса России,
Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
Ограничения прав на земельные участки — подлежит обязательной государственной регистрации.
В пункте 4 Раздела 2 " Сведения о зарегистрированных правах, ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости" Приказа Росреестра от 04.09.2020 N П/0329 «Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, а также об установлении иных видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости»,
* содержится достаточно отдельных параметров, по которым возможно полностью идентифицировать основания и суть зарегистрированного ограничения (обременения).
Я надеюсь, что актуальная Выписка из ЕГРН на этот объект недвижимости — уже у Вас, на руках. Например, собственник такого земельного участка, без проблем и очень быстро, может получить актуальную Выписку, через епгу (то есть, через личный кабинет на сайте «Госуслуги.ру».