Здравствуйте.
На территории Удмуртской Республики установлены дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных.
Вне площадок для выгула собака должна быть с поводком и намордником:
Постановление Правительства Удмуртской Республики от 27.02.2023 № 106
«Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Удмуртской Республики»
16. На территории населенного пункта (за исключением площадок для выгула собак, либо других специально отведенных органами местного самоуправления в Удмуртской Республике для этих целей мест) выгул собак осуществляется с применением принадлежностей, обеспечивающих безопасность других животных и граждан (поводок, намордник).
Ответственность за нарушение этого требования:
ЗАКОН УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 6.3. Нарушение требований нормативных правовых актов в области обращения с животными на территории Удмуртской Республики
1. Нарушение владельцем домашнего животного или лицом, осуществляющим содержание домашнего животного, в том числе лицом, осуществляющим выгул собаки, дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Удмуртской Республики, утвержденных Правительством Удмуртской Республики, не повлекшее нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, ветеринарно-санитарных правил, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
Повторное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей.
Такой породы собаки в Постановлении Правительства РФ от 29.07.2019 N 974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак» нет. Намордник хозяева одевать не обязаны. Даже участковый ничего не сделает, пока не будет ЧП. Таков закон.