ИП прекратили, но через три месяца появляется другое ИП по этому же долгу
Я оплатила задолженность коллекторам. ИП прекратили, но через три месяца появляется другое ИП по этому же долгу. Что делать?
Здравствуйте.
Если вы полностью оплатили долг, а исполнительное производство (ИП) уже прекращалось, повторное возбуждение ИП по тому же долгу возможно только в ограниченных случаях. Нужно разобраться в основании.
Основные моменты.
1. Если долг действительно погашен
Согласно ст. 47 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство оканчивается, если требования исполнительного документа фактически исполнены.
Если долг был оплачен полностью, пристав должен:
• окончить производство;
• вернуть исполнительный документ взыскателю.
В этом случае повторное взыскание того же долга незаконно.
2. Почему может появиться новое ИП
Иногда это происходит по таким причинам:
• коллекторы повторно подали исполнительный документ;
• была не полностью погашена задолженность (например, остались проценты или исполнительский сбор);
• взыскатель сменился (переуступка долга);
• пристав ошибочно возбудил производство снова.
3. Что нужно сделать
Проверьте на сайте ФССП:
• номер нового исполнительного производства;
• основание (судебный приказ, решение суда и т.п.).
Подайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив:
• квитанции об оплате;
• подтверждение оплаты коллекторам;
• документы о закрытии предыдущего ИП.
Основание — ст. 43 и ст. 47 закона №229-ФЗ.
Если пристав не реагирует — можно подать жалобу старшему судебному приставу или в суд.
Важно
Если вы платили напрямую коллекторам, иногда деньги не отражаются у приставов. Тогда нужно предоставить приставу доказательства платежа, чтобы производство закрыли