Могу ли я поменять их бесплатно сейчас?
Я Роман.Получил водительское удостоверение при Украине в 2005 году.На водительском удостоверение не указан срок его окончания.Проживаю в Донецкой области ДНР . Сейчас нахожусь на СВО.Водительское удостоверение не получилось обменять до 01.01.2026 года.Могу ли я поменять их бесплатно сейчас?
Добрый вечер, уважаемый доверитель, сообщаю вам следующую информацию:
•Жители четырёх новых регионов России с 14 декабря до 1 января 2026 года могут обменять ранее выданные компетентными органами Украины, ДНР и ЛНР водительские удостоверения на российские без экзамена и медицинского освидетельствования.
•После 1 января 2026 года процедура замены водительского удостоверения образца ДНР на российское удостоверение не урегулирована законодательством РФ. Можно ждать соответствующего постановления Правительства РФ или пройти обучение в автошколе с последующей сдачей экзаменов.
•До 2026 года продлён упрощённый порядок обмена иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами ДНР, ЛНР и Украины, на российские национальные водительские удостоверения.
•Водительские удостоверения жителей Донецкой народной Республики, Луганской народной Республики, Запорожской и Херсонской областей подлежат обмену в упрощённом порядке (без сдачи экзаменов и оплаты госпошлины) до 01.01.2026.
•Особый порядок замены иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения продлён до 1 января 2026 года.
С уважением, ваш личный юрист А. О. Гебенов