У двух квартир земля под мкд в собственности

Мкд признан аварийным, дом одноэтажный, на 4 квартиры. У двух квартир земля под мкд в собственности. Должны ли они выкупать землю?

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

 В силу ч. 6 ст. 36 ЖК РФ, ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» у собственников помещений в МКД даже после сноса остается право долевой собственности на земельный участок находящийся под МКД. Даже если государственная регистрации в ЕГРН нет.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).