Каким путем проще и дешевле пойти?
Добрый день!
У моего мужа в долевой собственности находится земельный участок в КСП. Это наследство переходящее с 1998 года, которое никто не оформлял. Мы получили право собственности и заказали у кадастрового инженера план для выдела доли внатуре. Однако нам пришел отказ с росреестра по причине того, что земля оно самого КСП передана в район соседнего города. Регистратор говорит переделайте в своей документации на другой район, а кадастровый инженер говорит ищите в суд и оспаривайте действия росреестра. Каким путем проще и дешевле пойти?
Здравствуйте! Требование регистратора «переделать документы на другой район» технически невыполнимо, так как ваш участок исторически расположен в конкретном месте, и кадастровый инженер привязан к фактическим координатам. Изменение района в документах без изменения местоположения участка невозможно и будет расценено как подлог. Судебная практика по таким спорам однозначно складывается в пользу добросовестных собственников. В аналогичных делах суды признают отказы Росреестра незаконными, если земельный участок образован в соответствии с законом, а споры о принадлежности территории между районами не должны влиять на права граждан, получивших наследство. Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения участка с административным исковым заявлением о признании отказа Росреестра незаконным и обязании осуществить кадастровый учет и регистрацию права. Суд, изучив документы, вынесет решение, обязательное для Росреестра, и проблема будет решена окончательно. Идти в суд и оспаривать действия Росреестра — это правильный и, по сути, единственный путь, который решит проблему раз и навсегда.
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно и предоставить вам полный алгоритм ваших действий. Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/1462508/