Сейчас с супругом разводимся, имеет ли он право на выплату с материнского капитала?
Здравствуйте, приобрела квартиру до брака в ипотеку с использованием личных средств на первоначальный взнос, вышла замуж, родила двоих детей. Был использован один материнский капитал на погашение ипотеки. Сейчас с супругом разводимся, имеет ли он право на выплату с материнского капитала? Марина.
Разумеется, имеет право. Ему выплатите компенсацию в размере доли по мат. капиталу и вопрос решится.
Здравствуйте Марина.
Да, ваш супруг имеет право на долю в квартире, но не на «выплату из капитала» как таковую, а на часть собственности, пропорциональную этому капиталу.
Та часть стоимости квартиры, которая была оплачена вами до брака и из личных средств, остается вашей.
Совместная доля (если была): Если в браке ипотека гасилась общими доходами, супруг может претендовать на 1/2 от части, выплаченной в период брака (но это отдельный вопрос раздела совместно нажитого имущества).
Доля по маткапиталу: Средства маткапитала делятся поровну на всех членов семьи (вы, муж и двое детей). То есть мужу полагается доля, эквивалентная 1/4 части самого материнского капитала. Например: если маткапитал составил 600 000 рублей, то доля мужа в денежном эквиваленте будет составлять 150 000 рублей. В масштабах всей квартиры это может быть всего несколько квадратных метров (например, 2-3%).
Так как, доля мужа, скорее всего, будет незначительной, в суде или по соглашению сторон часто принимается решение о выплате денежной компенсации. Вы выплачиваете ему стоимость его крошечной доли, и он перестает быть собственником.
Алгоритм действий сейчас зависит от того, погашена ли ипотека полностью и выделены ли уже доли членам семьи.
Надеюсь, информация была исчерпывающей. Буду признательна, если отметите консультацию как полезную и оставите краткий отзыв. Заранее спасибо.
Здравствуйте Марина.