Основания запрета на стоянку на АЗС наказания, действия охраны

Основания запрета на стоянку на АЗС наказания, действия охраны. Спасибо.

, Александр, г. Ижевск
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основания запрета стоянки на АЗС

Территория АЗС является частной собственностью, поэтому владелец вправе устанавливать правила поведения на ней, в том числе запрет стоянки — на основании ст. 209 ГК РФ. Такие правила обычно размещаются на информационных табличках при въезде.

Наказание для водителя

Прямого штрафа по КоАП за стоянку на АЗС нет. Однако владелец АЗС вправе потребовать покинуть территорию, а в случае отказа — вызвать полицию (ст. 19.3 КоАП — неповиновение законному требованию).

Действия охраны

Охранник вправе:

потребовать покинуть территорию
зафиксировать нарушение, вызвать полицию
Охранник не вправе:

применять физическую силу без угрозы жизни
задерживать вас насильно
досматривать автомобиль
Если у вас есть конкретная ситуация — опишите подробнее, разберём детально.