Пока ждал инспектлра нашел видео материалы дтп

Виновник скрылся с места дтп. Я обнаружил повреждения и сразу же вызвал ГБДД. Пока ждал инспектлра нашел видео материалы дтп. На них видно дтп, машину виновника(номер не видно). В итоге оформели дтп. Потом я нашёл ещё видео и нашёл виновника. Он предлагает оформить европротокол. И сверху от себя заплатить деньги. Но я должен не приходить на разбор чтобы дело ушло в архив. Осаго есть у меня и у веновного.

, Иван, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно понимать несколько юридических моментов. Сам факт того, что водитель уехал с места аварии, уже образует состав правонарушения по ст. 12.27 КоАП РФ. За это предусмотрено серьёзное наказание — как правило лишение права управления автомобилем на срок от одного года до полутора лет, либо административный арест. Поэтому неудивительно, что виновник сейчас пытается договориться и просит вас не приходить на разбор.

Теперь о его предложении оформить европротокол. По закону такой порядок возможен только если ДТП оформляется сразу на месте, участники согласны с обстоятельствами аварии и никто не покидал место происшествия. В вашем случае сотрудники ГИБДД уже вызваны и оформление начато официально. Формально «задним числом» европротокол делать нельзя, это противоречит правилам оформления ДТП. Если вы просто не придёте на разбор, дело действительно могут рассмотреть без вас или отложить, но это не отменяет уже зарегистрированного факта ДТП.

С точки зрения получения компенсации у вас сейчас как раз более надёжная позиция. При установленном виновнике страховая по ОСАГО обязана возместить ущерб. Ваши видеозаписи могут помочь установить машину и водителя. Если же идти по предложенной им схеме, есть риск: он может не выполнить обещание выплатить деньги или оформить документы неправильно, и тогда вы останетесь без страховой выплаты.

В целом закон даёт вам право получить возмещение через страховую компанию, а также участвовать в разборе в ГИБДД. Вы ничего не нарушили, напротив — поступили правильно, сразу вызвав инспекторов и зафиксировав доказательства. В подобных ситуациях лучше действовать официально, чтобы ваши права были защищены. Понимаю, что подобные истории всегда неприятны, но у вас достаточно доказательств и правовая позиция вполне уверенная.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Иван
Клиент, г. Москва
Он хочет вызвать аварком. Через них овормить как обычное дтп. Там он признает вину и платит от себя сверху. Вопрос можноли так сделать? если заявление уже в гаи. Хотелось бы аолучить больше на ремонт. Но на сколько это возможно? И какие риски.