Скажите пожалуйста если студент является иностранный гражданин и заканчивает медицинский колледж он может сдавать аккредитацию?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста если студент является иностранный гражданин и заканчивает медицинский колледж он может сдавать аккредитацию?

, Вероника, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Иностранный гражданин, успешно завершивший обучение в российском медицинском колледже, может сдавать первичную аккредитацию на общих основаниях. Это необходимо для получения допуска к профессиональной деятельности.

Процедура аккредитации для вас будет иметь несколько важных отличий:

Предварительный этап.

Для лиц, получивших медицинское образование, обязательным является прохождение специального предварительного этапа (как правило, тестирования), который проводится раньше основных этапов аккредитации. Вся аккредитация (включая предварительный этап) проводится на русском языке.
Специальный пакет документов. Помимо стандартного набора (заявление, паспорт, диплом с приложением, СНИЛС, трудовая книжка при наличии),

вам потребуются :

Решение о признании образования.

Необходимо получить документ (заключение) о соответствии вашего иностранного образования российским квалификационным требованиям. Такое заключение выдается Рособрнадзором. Важно, что оно должно быть с QR-кодом.
Нотариально заверенный перевод паспорта и всех документов об образовании (диплома с приложением) на русский язык.
Сдавать аккредитацию можно и нужно.
Главные шаги: заблаговременно получить в Рособрнадзоре заключение о признании вашего образования и сделать нотариально заверенные переводы всех документов.
С документами вы будете допущены к аккредитации, где для иностранных граждан предусмотрен отдельный предварительный этап.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.