Есть ли какие то юридические права у отца?
Мать ребнка при разводе хочет забрать ребенка к себе в деревню за 200 км от отца . Мне проблематично будет с ним видеться и участвовать в воспитание малыша , прописка у него городская . Есть ли какие то юридические права у отца ? Можно ли оставить его с мвтерью в городе , отец не препятсвуют в алиментах и финасовых вопросах . Что делать ?
Владимир, добрый вечер!
У отца и матери равные родительские права, поэтому вопрос о месте жительства ребёнка не может решаться только одним из родителей.
Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ:
«Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)».
Это означает, что если Вы, как отец, не согласен с переездом ребёнка в другой населённый пункт, такой вопрос может быть урегулирован либо по соглашению родителей, либо в судебном порядке.
Также Вы как родитель, даже и проживающий отдельно, имеет право участвовать в воспитании ребёнка.
Согласно ст. 66 СК РФ:
«Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию».
Поэтому при рассмотрении спора суд всегда учитывает не только бытовые условия родителей, но и возможность сохранения полноценного общения ребёнка с каждым из них. В ряде случаев суды принимают во внимание, что переезд ребёнка на значительное расстояние может существенно затруднить такое общение.
В подобных ситуациях, конечно, многое зависит от конкретных обстоятельств: возраста ребёнка, условий проживания у каждого из родителей, фактического участия в воспитании, а также того, как организовано общение с ребёнком сейчас. Поэтому для правильной выработки позиции и оценки возможных вариантов решения вопроса обычно имеет смысл более подробно разобрать ситуацию и документы для выработки дальнейшей стратегии при разводе.