Протечка кровли в МКД и плановый капремонт в 2041г
Добрый день! Ситуация: сегодня обнаружена протечка кровли в квартире 5 этаже МКД (намокание стены, полоса шириной 0.5м от потолка до пола и вниз до соседей) в связи с неисправной/некачественной кровлей и таянием снега. Сообщено в диспетчерскую УК, представители пока не появились. Заранее не почистили снег, и резко потеплело (при этом сегодня днём чистили снег). До этого последние 2 года видимо успевали вовремя почистить снег на крыше, и протечек явных не замечалось. История: предыдущие собственники писали обращения в разные (меняющиеся с каждым годом) УК с 2013 по 2022гг. Имеются на руках акты осмотров. В 2009г, как я понимаю, был халтурно выполнен ремонт кровли. Даже потом вроде бы собирались деньги на капремонт, и были успешно раскрадены, что сейчас не к кому предъявлять/взыскивать. По итогу - кровля течет, если не чищен снег. У других подъездов ещё хуже/сильнее, возможно ещё от дождей летом. Капремонт запланирован на 2040-е года(НО регионального фонда капремонта республики). При этом средства собраны (~ 5млн.), чуть больше, чем взнос на капремонт, судя по данным в личном кабинете. Что делать и в каком порядке с этим/этой *неприемлемой ситуацией*
Добрый день.
УК отвечает за общее имущество МКД.
Его содержание, ремонт и прочее.
Описанное вами может указывать на то, что они ненадлежаще исполняют свои обязанности.
Вы можете обратиться:
1. Прокуратуру района и области.
2. жилищную инспекцию.
3. в суд в связи с причинением ущерба.
Приложите фото поврежденного имущества.
Акцент считаю, что нужно делать на том, что УК:
1. произвела ремонт ненадлежащего качества (что подпадает под оказание услуг ненадлежащего качества.
2. Уклоняется от исполнения своих прямых обязанность по договору (бездействие управляющей компании.)
Согласно п. 42 Постановления правительства от 13.08.2006 № 491.
42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
Подробнее
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/f77056d63a2d1883c5f21ae3281de26b59fb42c8/
Вот пример судебной практики. Был взыскан моральный вред, штраф на невыполнение требований потребителя, признаны незаконным бездействие и ненаправления ответа на претензию. Возможно что придется проводить экспертизу или запрашивать какие либо документы. Все имеющиеся у вас документы (копии их.) приложите к иску. Зафиксируйте все на фото.
Суд может быть наиболее эффективным инструмент. Прокуратура обычно долго все проверяет и никаких серьезных последствий для УК не наступает.
Егор!
Если собственники помещений в жилом доме формируют фонд капитального ремонта на счёте регионального оператора, то они сами не могут принимать решение относительно сроков проведения капитального ремонта, вопросы решаются по правилам статьи 189 Жилищного Кодекса РФ, капитальный ремонт может быть выполнен в рамках региональной программы капитального ремонта с учётом установленных сроков.
Решение по срокам проведения капитального ремонта за счёт собранных ими взносов собственники могут принимать при условии формирования средств на специальном счёте, отдельно по вашему дому, тогда общее собрание может иници ировать процедуру капитального ремонта крыши с привлечением подрядчика и использованием накопленных средств.
Если такой возможности у собственников нет, надо решать вопросы с управляющей компанией — по правилам статьи 162 Жилищного Кодекса РФ УК по договору с собственниками отвечает за надлежащее содержание и обслуживание общего имущества дома, включая и крышу. поскольку по утверждённому собственниками тарифу УК оказывает услуги по текущему ремонту (максимум), для ремонта крыши требуются дополнительные взносы собственников. если деньги собрались, но пропали, есть повод для разбирательств со стороны правоохранительных органов 0 пусть проверяют. Собственники могут обращаться в жилищную инспекцию для проверки управляющей компании на предмет возможного нарушения прав собственников, можно попробовать обратиться в региональный фонд капитального ремонта, но они свои планы ремонтов формируют с учётом потребностей всего региона, средств на всех всегда не хватает. В любом случае, чем больше внимания будет привлечено к данной ситуации, тем больше шансов на то, что решение проблемы не затянется до 2040 года.
Здравствуйте. Егор!
К работы, выполняемым УК в целях надлежащего содержания крыш МКД, в том числе отнесены:
-проверка кровли на отсутствие протечек;
-при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, — незамедлительное их устранение. В остальных случаях — разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.
Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290
Более подробно со всеми работами, которые обязана проводить УК, в том числе на крыше дома можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144804/b47dcbc7d9e7a6ff22dbc067df837e8059284fbc/
Поэтому, как минимум УК в Вашем случае обязана составить акт протечки, принять меры к их устранению, при невозможности разработать план восстановительных работ.
Что делать и в каком порядке с этим/этой *неприемлемой ситуацией*
Начните с предъявления претензии УК за состоянием кровли
Вплоть до взыскания в судебном порядке ущерба причиненного Вашему имуществу.
Судебная практика на Вашей стороне, например несмотря на доводы ответчика о необходимости проведения капитального ремонта крыши
Доводы жалобы о том, что в данном случае протекание крыши произошло по причине непроведения капитального ремонта, а жильцам неоднократного говорили о необходимости проведения общего собрания с повесткой о капитальном ремонте, а также о переносе сроков капитального ремонта, были предметом проверки суда апелляционной инстанции и мотивированно отклонены.
Определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 20 января 2026 г. по делу N 8Г-22840/2025[88-503/2026-(88-22925/2025).
Кассационная инстанция доводы о переносче капитального ремонта кровли отклонила.
Вопреки доводам кассационной жалобы, суд апелляционной инстанции при пересмотре дела обоснованно и мотивированно отразил, что доводы заявителя жалобы о том, что кровля спорного дома требовала капитального ремонта с 2020 г, не свидетельствует о том, что обслуживающая организация не должна делать текущий ее ремонт в период эксплуатации дома и устранять своевременно все ее протечки.
Как итог, ответственность за проведение восстановительного ремонта квартиры была возложена на юридическое лицо, оказывающее услуги по содержанию и ремонту общедомового имущества МКД.
Ситуация действительно неприемлемая, как уже писал выше начинать нужно с претензии в адрес УК.
Сроки установленные программой капремонта сроков проведения ремонта общего имущества в МКД в будущие периоды времени не исключает обязанности УК обеспечить надлежащее содержание общего имущества, в том числе путем проведения текущего и неотложного капитального ремонта.
В случае проведения неотложного капитального ремонта кровли УК вправе будет обратиться с заявлением к региональному оператору о зачете , установленном региональным законом, в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капремонт
5. В случае, если до наступления установленного региональной программой капитального ремонта срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме были оказаны отдельные услуги и (или) были выполнены отдельные работы по капитальному ремонту общего имущества в данном многоквартирном доме, предусмотренные региональной программой капитального ремонта, оплата этих услуг и (или) работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора и при этом в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме повторное оказание этих услуг и (или) повторное выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, не требуются, средства в размере, равном стоимости этих услуг и (или) работ, но не свыше чем размер предельной стоимости этих услуг и (или) работ, определенный в соответствии с частью 4 статьи 190 настоящего Кодекса, засчитываются в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах, формирующими фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора.
ст.181 ЖК РФ
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится — судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения исполнителя. То есть УК
вам нужны данные выше
Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес» или из договора с УК
Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.
Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
суд рассмотрит дело в вышеуказанный срок и вынесет решения.
Можно указать компенсацию морального вреда и иные подтвержденные документально убытки ( например расходы на юр. услуги и прочее)
Вам надо общаться с нынешними.
То есть теми, с кем заключен договор сейчас.
За их действия они конечно не несут ответственности.
Но несут ее за текущее состояние дома.