Здравствуйте подскажите пожалуйста можно получить повторно земельный участок если я переехала в другой регион и родился ребёнок

, Наталья, г. Волгоград
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Повторно получить бесплатный земельный участок в связи с рождением ребенка и переездом в другой регион, скорее всего, не получится. Такая льгота предоставляется один раз, независимо от количества детей .

Согласно Земельному кодексу РФ (ст. 39.5) и региональным законам, земельные участки многодетным семьям предоставляются бесплатно только один раз. Сам факт получения участка в одном регионе исчерпывает ваше право на эту льготу на территории всей страны.

Вы состоите на учете как многодетная семья и уже реализовали свое право. Переезд и рождение еще одного ребенка не дают оснований для повторного получения, так как статус многодетной семьи у вас уже был и участок вы уже получили именно как многодетная семья.

Учет нуждающихся в земельных участках ведется по месту жительства. В новом регионе вам нужно будет подтвердить статус многодетной семьи и встать на учет, но ваша предыдущая реализация права будет известна (через межведомственное взаимодействие), и вам откажут.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:

https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.