Могу ли я просить у пристава снять аресты с карт?
Здравствуйте. У меня наложили арест по ИП на все карты, в том числе на Озон и Яндекс. Но начали удерживать из заработной платы, сначала 50%, а сейчас я добилась 25%, так как я многодетная мать одиночка воспитываю троих несовершеннолетних детей. Могу ли я просить у пристава снять аресты с карт?
Здравствуйте, Лариса!
Вы не только можете, но и должны просить пристава снять арест (блокировку) с карт, на которые поступают социальные выплаты и заработная плата. Однако для разных карт будет разный алгоритм, так как арест карт «Озон» и «Яндекс» может быть связан с тем, что банк не смог автоматически определить источник поступлений.
Ваше положение как многодетной матери-одиночки дает вам право на дополнительные гарантии при взыскании долгов. Главный принцип: неприкосновенность минимума имущества и доходов, необходимых для существования должника и его семьи (ст. 4 Закона № 229-ФЗ).
Ограничение размера удержаний (уже работает). Вы уже добились снижения процента удержаний с зарплаты до 25%. Это законно и справедливо. Для одинокого родителя с несовершеннолетними детьми на содержании сумма взыскания может быть уменьшена до 25–30% .
Арест карт не должен превышать этот лимит. Если с зарплаты уже удерживается 25%, списание остатка с карт «Озон» и «Яндекс» (куда также может поступать зарплата или иные доходы) приведет к тому, что общая сумма удержаний превысит допустимые 25-50%. Это незаконно.
Защищенные доходы (ст. 101 Закона № 229-ФЗ). Закон прямо запрещает обращать взыскание на ряд выплат. В вашем случае это, прежде всего:
Пособия гражданам, имеющим детей (единое пособие, выплаты при рождении и т.д.). Если эти средства приходят на карту «Озон» или «Яндекс», их списание незаконно.
Иные социальные выплаты.
Соберите документы: справку от работодателя об удержаниях и выписки из банков по картам.
Напишите заявление приставу о снятии ареста с карт «Озон» и «Яндекс», обосновав это наличием иждивенцев и превышением лимита удержаний.
Если на эти карты поступают детские пособия, обязательно укажите это в заявлении и потребуйте исключить эти счета из взыскания на основании ст. 101 Закона № 229-ФЗ .
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь:
https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.