Подскажите пожалуйста я Сотрудник полиции служу в МВД у меня
Подскажите пожалуйста я Сотрудник полиции служу в МВД у меня 19 лет календарей чисто отработал льготные выходят больше 20 лет смогу ли я выйти на пенсию в 2026 году !общий стаж по льготному больше 20 календарей
И правда ли что в 2026 г увиличели минимальный стаж в МВД с 20 до 25 лет
Что важно знать о вашем праве на пенсию
Ключевой момент здесь — разница между календарной и льготной выслугой. Для назначения пенсии имеет значение именно общая выслуга в льготном исчислении.
Ваша ситуация: У вас 19 лет чистого «календаря», а с учетом льгот — уже больше 20 лет.
Вывод: Формально необходимое условие для выхода на пенсию (20 лет выслуги) вами уже выполнено.
Правда ли, что минимальный стаж повысили до 25 лет?
Вот главный вопрос, который вас беспокоит. На основе предоставленных поисковых данных можно сделать следующие выводы:
Это неподтвержденная информация: В официальных источниках, таких как новости Государственной Думы или сайт «Объясняем.рф», нет информации о вступлении в силу закона, повышающего стаж в МВД с 20 до 25 лет с 2026 года -1-4-9.
Вероятный источник слухов: Статья, на которую вы, возможно, ссылаетесь, описывает некий «разбор законопроекта» -2. Важно понимать, что законопроект — это еще не закон. На данный момент (март 2026 года) нет официальных данных, что такой закон принят.
Официальные данные говорят об обратном: Сразу несколько источников, включая сайты районных администраций, которые часто публикуют разъяснения по пенсиям, указывают, что в 2026 году основным условием для выхода на пенсию сотрудников МВД остается выслуга 20 лет -6-7-8. Более того, недавно принятый закон (в декабре 2025 года) даже расширил список периодов, засчитываемых в эти 20 лет, включив туда службу в добровольческих формированиях -1-4-9. Это говорит о том, что законодатель пока работает в парадигме «20 лет», а не «25».
Сможете ли вы выйти на пенсию в 2026 году?
Учитывая все вышесказанное, ситуация выглядит для вас положительно.
Да, скорее всего, вы сможете выйти на пенсию в 2026 году, так как:
Ваша выслуга в льготном исчислении уже превышает необходимые 20 лет.
Официального повышения минимального стажа до 25 лет не произошло.
Что делать дальше?
Обратитесь в кадровое подразделение: Самый надежный способ — написать рапорт в кадры вашего управления. Именно там официально рассчитают вашу выслугу на конкретную дату и дадут точный ответ, когда у вас возникает право на пенсию.
Проверьте расчет льготной выслуги: Убедитесь, что все периоды вашей службы, которые дают право на льготное исчисление (один месяц за полтора и т.д.), учтены правильно -3-10.
Не верьте слухам: Опирайтесь только на официальные разъяснения МВД России или информацию с государственных правовых порталов.
Резюмируя: на сегодняшний день нет закона, обязывающего вас служить 25 лет. При ваших текущих показателях (более 20 лет льготной выслуги) вы имеете полное право готовить документы к выходу на пенсию.