Скажите пожалуйста доступны ли какие либо выплаты моей супруге?

Здравствуйте, моей супруге 26 лет, её родители давно в разводе. Отец супруги погиб на СВО,кроме моей супруги ближайших родственников нет. Мать супруги не является ближайшим родственником так как они в разводе. Скажите пожалуйста доступны ли какие либо выплаты моей супруге?

, Тимур, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Тимур!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников нет, выплаты (5 млн. рублей) может получить совершеннолетний ребёнок погибшего.

Всего доброго!

Тимур
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста не совсем понял по итогу, нам уже не 23 года, родители в разводе. Не являемся иждевенцами, инвалидами,26 лет дочери единственный наследник. Я так понял никаких выплат не предназначено из ответа?

Если ей 26 лет и кроме неё у отца не осталось близких родственников, она имеет право на выплаты. Дети до 23 лет (которые учатся очно), несовершеннолетние дети, супруг, родители и фактический воспитатель (по решению суда) имеют преимущественное право на выплаты. Если таких родственников нет, право на выплаты имеют совершеннолетние дети, как в вашем случае.