Может ли она получить выплаты за погибшего?

Здравствуйте. У меня погиб брат на сво,был бп,сейчас погибший. У него есть несовершеннолетняя доч, с ее матерью погибший в разводе 12лет. После развода бывшая жена родила в не брака,от другого мужчины ребенка и записала на моего брата.(дала фамилию и отчество его). Может ли она получить выплаты за погибшего?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Короткий ответ на ваш вопрос: да, с большой долей вероятности, бывшая жена может попытаться получить выплаты на этого ребенка, так как юридически ребенок записан на вашего брата. Однако у вас и вашей семьи есть законные способы этому воспрепятствовать и защитить права вашей родной племянницы.

Давайте разберем ситуацию подробно.

Кто имеет право на выплаты?
Основные выплаты семьям погибших участников СВО делятся на несколько видов. Получатели определены законом -1-4:

Вид выплаты
Размер (примерно)
Кто имеет право
Страховая выплата
3 439 562 руб. (в 2025 г.)
Супруга, родители, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, иждивенцы и др. Делится поровну. -1
Единовременная выплата (Президентская)
5 000 000 руб.
Члены семьи погибшего (супруга, дети, родители) в равных долях. -4
Пенсия по потере кормильца
~15 000 — 25 000 руб.
Несовершеннолетним детям (до 18 лет, или до 23 лет при очной учебе) погибшего. -7
Как видите, главный критерий для получения выплат на ребенка — это юридический факт отцовства, то есть запись в свидетельстве о рождении.

В чем заключается угроза и как с ней бороться?
Главная проблема в том, что ребенок бывшей жены, рожденный в другом браке, юридически является сыном или дочерью вашего погибшего брата. Это дает его матери все формальные основания претендовать на долю в выплатах от имени этого ребенка.

Единственный способ это предотвратить — оспорить отцовство в суде -6.

Аргументы для суда и ваши действия:
Сроки: Обратитесь к юристу немедленно. Дела о наследстве и выплатах могут решаться быстрее, чем вы думаете.
Доказательства: Вам нужно доказать, что брат не являлся биологическим отцом ребенка.

Генетическая экспертиза: Поскольку брата нет, экспертизу проводят с использованием биологического материала его близких кровных родственников (например, вашего, если вы его родная сестра/брат, или его дочери, или родителей) -6. Это самое весомое доказательство.
Свидетели: Люди, которые могут подтвердить, что брат не жил с бывшей женой в период зачатия ребенка, не участвовал в его воспитании и содержании.
Письменные доказательства: Переписки, где бывшая жена могла упоминать настоящего отца ребенка, или другие документы.
Судебная практика: Важно понимать, что оспорить отцовство после смерти человека — сложная, но реальная процедура. Суды в таких случаях тщательно изучают все обстоятельства -3-6.
Риски, если ничего не делать
Если отцовство не оспорить, этот ребенок будет признан законным наследником вашего брата. Это значит, что:

Доли в выплатах уменьшатся: Все причитающиеся суммы (страховые, президентские) будут разделены между вашей племянницей и этим ребенком. Ваша родная дочь брата получит только половину от того, что могла бы получить -1-8.
Мать получит контроль над деньгами: Сама женщина не получит выплаты на себя (если только она не является иждивенцем, что маловероятно), но она будет законным представителем своего ребенка и сможет распоряжаться его долей выплат.
Что делать прямо сейчас?
Соберите документы: Подготовьте свидетельства о рождении (вашей племянницы и того ребенка), свидетельство о смерти брата, документы о разводе.
Срочно обратитесь к юристу: Вам нужен специалист по семейному праву и выплатам СВО. Юрист поможет составить исковое заявление об оспаривании отцовства и собрать доказательства. Возможно, вы имеете право на бесплатную юридическую помощь как член семьи погибшего участника СВО -4.
Подавайте документы на выплаты: Не дожидайтесь окончания суда. Подайте заявления на все положенные выплаты на вашу племянницу (через военкомат, Социальный фонд). Обязательно укажите, что есть спорное отцовство, но ваша племянница — родная дочь. Чем раньше вы начнете процесс, тем лучше.