Добрый день, мой муж подал заявление на уменьшение процентов на алименты, пришел отказ по причине того что в заявление не указана цена иска, как её высчитать
Добрый день,мой муж подал заявление на уменьшение процентов на алименты,пришел отказ по причине того что в заявление не указана цена иска,как её высчитать
Здравствуйте, Анастасия!
Отказ суда по причине отсутствия цены иска — это техническая, но легко исправимая ошибка. Для требований об уменьшении размера алиментов закон действительно требует указывать цену иска и рассчитывать её особым образом .
Как правильно рассчитать цену иска
Согласно пункту 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ, цена иска по требованиям об уменьшении платежей определяется как сумма, на которую уменьшаются платежи и выдачи, но не более чем за один год .
Формула расчёта:
1. Определите ежемесячную разницу между текущим размером алиментов и тем размером, который ваш муж просит установить.
2. Умножьте эту разницу на 12 месяцев (даже если вы предполагаете, что решение будет действовать дольше, для расчёта цены иска берётся именно год) .
Пример:
· Муж платит сейчас 20 000 руб. в месяц.
· Просит снизить до 15 000 руб. в месяц.
· Ежемесячная разница: 5 000 руб.
· Цена иска: 5 000 руб. × 12 месяцев = 60 000 руб.
Именно эту сумму (60 000 руб.) и нужно указать в иске как цену иска .
Размер госпошлины
Поскольку иск об уменьшении алиментов относится к имущественным требованиям, подлежащим оценке, госпошлина рассчитывается от цены иска на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.
С 8 сентября 2024 года действуют повышенные ставки :
· При цене иска до 100 000 руб. (что в большинстве случаев и бывает) — госпошлина составляет 4 000 руб. .
· Если цена иска окажется выше, пошлина рассчитывается по прогрессивной шкале.
Что нужно сделать мужу
1. Пересчитать цену иска по указанной формуле.
2. Приложить к иску новый расчёт и квитанцию об уплате госпошлины в правильном размере.
3. Подать иск заново (можно просто исправить ошибку и подать повторно).
Если у вас есть конкретные цифры (текущий размер алиментов и желаемый), напишите — помогу рассчитать точную сумму.