Могу ли я с него взыскать материальный и моральный вред
Автомобиль сбил мою собаку на дороге (собака погибла на месте)в населенном пункте, собака выскочила со двора и выбежала на дорогу. Водитель по косвенным признакам ( собака кавказская овчарка отлетела на 12-15 метров )ехал с превышением скорости, на въезде установлен знак 40 . могу ли я с него взыскать материальный и моральный вред.? Понимаю что виноват я хозяин, и ГИБДД признает в дтп мою вину(не усмотре за собакой). Спасибо
Здравствуйте, ну так если вы понимаете. что виновен собственник собаки, то ничего и не взыщите. У вас даже права нет выпускать большую собаку без цепи и намордника! Согласно законодательству многих стран, включая Россию, владельцы собак несут ответственность за соблюдение правил выгула. Нарушение этих правил может привести к штрафам или другим санкциям. Выгул крупных пород собак регулируется правилами, установленными местными органами власти.
Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично сюда https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Собака ваше имущество, за которым обязан следить его собственник. это не ребёнок.