Здравствуйте подскажите пожалуйста купили дом в ипотеку с мат капитлом но так получилось что мы там не живём а дом стоит новое жилье иметься в городе даст ли опека разрешение?

, Никита, г. Москва
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Никита.

Разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение жилья, приобретенного с использованием материнского капитала, выдается исключительно при соблюдении принципа неухудшения имущественного положения несовершеннолетних, что согласно ст. 37 ГК РФ и ФЗ № 48-ФЗ обязывает вас доказать, что доли детей в новом городском жилье по площади и рыночной стоимости будут не меньше закрепленных в ипотечном доме.

Сам факт вашего фактического непроживания в доме не является препятствием для сделки, однако для положительного результата необходимо подтверждение улучшения жилищных условий (наличие городской инфраструктуры и благоустройства) и урегулирование вопроса с ипотекой, если доли уже выделены.

Опека даст согласие, если вы одновременно с продажей наделите детей равнозначными или большими долями в имеющейся квартире либо, в исключительных случаях, перечислите средства от продажи на спецсчета детей, в связи с чем рекомендую начать с предварительного согласования параметров встречного предоставления долей в опеки.

Буду признательна, если Вы уделите мне минутку своего времени, и оставите краткий отзыв за консультацию. Заранее благодарю).

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, пишите заявление в опеку  о продаже дома. и о выделении долей в вашем имеющемся жилье. Заявление  должно содержать подробную информацию о доме, продаваемом имуществе, планируемых покупателе, причинах продажи и обязательство выделить долю детям в новом приобретенном жилье.
Документы на недвижимость: свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН, технический паспорт, кадастровый паспорт.
Справка из Росреестра — подтверждение отсутствия обременений на имущество.
Правоустанавливающие документы: договор купли-продажи, дарственная, наследственное дело и др.
Выписки из лицевого счета, подтверждающие отсутствие задолженности по коммунальным платежам.
Согласие супруга/супруги (если собственность совместная).
Паспорта родителей/опекунов и свидетельства о рождении детей.

Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.