Считается ли договор дарения действительным если обнаружена ошибка?
В договоре дарения указан неверный СНИЛС наследника .
В регистрации кадастра тоже прошел этот СНИЛС , можно ли исправить ошибки? Считается ли договор дарения действительным если обнаружена ошибка?
Здравствуйте Елена.
Наличие технической ошибки в СНИЛС само по себе не является основанием для признания договора дарения недействительным (ничтожным), если воля сторон на передачу имущества выражена ясно, объект дарения определен, а личности дарителя и одаряемого достоверно идентифицируются по иным паспортным данным.
Согласно ст. 431 ГК РФ, при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение слов и выражений, и опечатка в одном из дополнительных реквизитов не отменяет факт перехода права собственности.
Для исправления ситуации вам необходимо заключить с дарителем дополнительное соглашение об исправлении технической ошибки и подать его в Росреестр через МФЦ для внесения корректных сведений в ЕГРН.
Буду признательна, если потратите одну минутку на краткий отзыв о моей консультации. Заранее благодарю.
С уважением, Антонина.
Договор является действительным. Вы можете подать заявление в Росреестр об исправлении ошибки.
Документы на право собственности уже оформили,