Яна, добрый день. Если автомобиль оформлен на вашу маму, которая не имеет водительского удостоверения, это не препятствует оформлению страховки. Собственник автомобиля может не иметь прав
Существует два варианта оформления ОСАГО в такой ситуации:
С ограниченным списком водителей. В полис вносятся данные лиц, которые будут управлять автомобилем. У этих людей обязательно должны быть действующие водительские удостоверения. При оформлении нужно предоставить страховщику паспортные данные страхователя и собственника (если это разные люди), данные водительских удостоверений всех, кто будет управлять ТС, а также документы на автомобиль (ПТС или СТС).
Без ограничений (открытый полис). В этом случае управлять автомобилем может любой человек, имеющий водительское удостоверение. При оформлении такого полиса данные водительских удостоверений не требуются. Однако такой полис стоит дороже из-за повышенного коэффициента ограничения.
Страхователем может выступать как собственник автомобиля, так и другое лицо (например, вы), которое будет допущено к управлению ТС. Если полис оформляет не собственник, может потребоваться доверенность, дающая право на оформление страховки.
Нужна ли доверенность на управление автомобилем?
Доверенность на управление автомобилем в настоящее время не требуется. С 2012 года для управления чужим автомобилем достаточно, чтобы водитель был вписан в полис ОСАГО или чтобы полис был оформлен без ограничений.
Однако доверенность может понадобиться для других действий с автомобилем, например:
постановки на учёт в ГИБДД или снятия с учёта;
прохождения техосмотра;
продажи автомобиля;
забора машины со штрафстоянки;
представления интересов в суде после ДТП и т. д.
Если вам понадобится совершать такие действия, доверенность можно оформить в простой письменной форме (от руки или на компьютере) либо нотариально заверить. В документе должны быть указаны:
дата составления;
данные собственника и доверенного лица (ФИО, дата рождения, реквизиты паспорта, адрес регистрации);
сведения об автомобиле (марка, модель, госномер, VIN, данные ПТС и СТС);
перечень полномочий доверенного лица;
срок действия доверенности (если срок не указан, доверенность действует 1 год).