Сейчас трубы потекли, видимо их разорвало У меня вопрос Кто будет платить за вскрытие дороги и замену трубы И должна ли дорожная служба ориентироваться на коммуникации, которые пролегают под дорогой

Добрый день

У нас сложилась такая ситуация

Прошлым летом дорожные службы делали дорогу около дома

Снимали землю и клали асфальт

Зимой замёрзла вода,т.к трубы проходят под этой дорогой.

Сейчас трубы потекли,видимо их разорвало

У меня вопрос

Кто будет платить за вскрытие дороги и замену трубы

И должна ли дорожная служба ориентироваться на коммуникации,которые пролегают под дорогой

, Елена, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Елена!

Отвечать точно можно только зная, чья это труба (водоканал, теплосеть, канализация, частная врезка) и чей это участок дороги (муниципалитет, регион, частная территория).

Но общий принцип такой:

1. За трубу и ремонт/замену отвечает собственник этой сети. Если это водоканал/теплосеть/ресурсоснабжающая организация – ремонт за их счёт;
если это частная подводка к дому после границы балансовой принадлежности – за счёт собственников дома (или ТСЖ/УК по договору и тарифу).

2. За вскрытие и восстановление дорожного покрытия, как правило, тоже платит тот, кто вскрывает дорогу для ремонта своих коммуникаций; это обычно прописано в ордере на земляные работы и местных правилах благоустройства;
дорожники не обязаны за свой счёт вскрывать асфальт, чтобы чинить чужие трубы, если иное специально не установлено договором/муниципальными правилами.
То есть, если труба относится к водоканалу, он берёт ордер на земляные работы, вскрывает дорогу, чинит трубу и затем восстанавливает асфальт (часто «как попало», но формально обязан восстановить).

Если это частная труба (например, от врезки до одного дома, на вас оформлена), то администрация или балансодержатель дороги обычно требует, чтобы все работы и восстановление покрытия оплачивал собственник трубы.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Должны ли дорожники учитывать коммуникации под дорогой?

Да, дорожная служба при ремонте дороги обязана:

— работать по согласованным схемам с ресурсоснабжающими организациями и владельцами сетей;
— не повреждать существующие коммуникации и соблюдать охранные зоны;
— согласовывать проект и производство работ с владельцами подземных сетей.

Здравствуйте Николай. Позволю себе не согласиться с Вашим ответом, так как, Вы не учитывали причинно-следственную связь между действиями дорожников и аварией.

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Добрый день, Елена.

Согласно нормам Градостроительного кодекса РФ и ФЗ № 257 «Об автомобильных дорогах...», дорожные службы при проведении работ (капитальный ремонт, снятие грунта, укладка асфальта) обязаны учитывать существующие инженерные коммуникации.

В соответствии со сводом правил СП 34.13330.2012, проектная документация на дорожные работы должна проходить обязательное согласование с владельцами сетей. Если в ходе работ был нарушен защитный слой грунта, что привело к промерзанию и последующему разрыву труб (нарушение нормативной глубины заложения), усматривается прямая вина дорожной организации.

В вопросе распределения расходов на вскрытие дороги и замену труб закон однозначен: согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред. Если техническая экспертиза подтвердит, что авария произошла из-за изменения профиля дороги или нарушения теплоизоляции труб дорожниками, обязанность по оплате вскрытия полотна, замене труб и последующему восстановлению асфальта возлагается на подрядную организацию, выполнявшую работы прошлым летом. Собственник сетей не должен нести расходы за ошибки строителей.

Вам необходимо официально зафиксировать аварию актом с участием администрации, после чего направить дорожному подрядчику и в прокуратуру требование о безвозмездном устранении повреждений труб и дорожного полотна, возникших по вине строителей.

Буду признательна, если потратите одну минутку Вашего времени и оставите краткий отзыв о моей консультации. Заранее благодарю).

Елена
Клиент, г. Москва
Антонина, большое спасибо за консультацию.
Вы очень грамотно и четко ответили на мой вопрос.
Благодаря вам выстроен алгоритм наших действий дальше.
Огромное вам спасибо, как отличному специалисту