Я был мобилизован С Москвы 2022 году и прописка у меня Московская подписал контракт в декабре 2025 году вопрос мне положена региональная выплата 1900000 руб
- Screenshot_2026-03-13-06-01-14-610_com.lenovo.anyshare.gps.jpg
Григорий, добрый день.
Да, Вам полагается единовременная выплата в размере 1,9 млн рублей при заключении контракта.
Она установлена указом Мэра Москвы от 23.07.2024 N 58-УМ и производится
военнослужащим, призванным на военную службу по призыву призывной комиссией города Москвы, на военную службу по мобилизации Военным комиссариатом города Москвыи заключившим начиная с 23 июля 2024 г. контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации в период прохождения военной службы по призыву, в период прохождения военной службы по мобилизации.
Данная выплата осуществляется в связи с тем, что Ваш призыв по мобилизации осуществлен военкоматом г. Москвы.
Добрый день.
Выплата положена в случае заключения контракта на основании Указа Мэра г. Москвы от 2024 года N 58-УМ.
Формально, для ее получения не требуется какого то отдельного рапорта или заявления
В силу данного Указа
Руководством Военного комиссариата города Москвы определяется списочный состав военнослужащих, которым осуществляется единовременная выплата, предусмотренная пунктом 1 настоящего указа.
А с чем связан вопрос7 Она Вам не произведена или отказано?
В силу данного Указа она полагается
после заключения контракта о прохождении военной службы и зачисления военнослужащего в воинскую часть, установленную в соответствии с заданием Министерства обороны Российской Федерации
то есть если трактовать буквально, она полагается только при зачислении в эти части.
Как будет происходить судебная практика по таким спорам пока не ясно.
Пока такой практики относительно Указа Мэра г. Москвы от 2024 года N 58-УМ не имеется
Григорий!
Вы правильно привели ссылку на нормативный акт, порядок выплаты указанного вознагражления установлен следующим документом:
Указ Мэра Москвы от 23.07.2024 N 58-УМ «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки лицам, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации»
Там сказано:
2(1). Установить, что единовременная выплата в размере 1900000 рублей, предусмотренная пунктом 1 настоящего указа, предоставляется на условиях, установленных пунктом 2 настоящего указа, также военнослужащим, призванным на военную службу по призыву призывной комиссией города Москвы, на военную службу по мобилизации Военным комиссариатом города Москвы и заключившим начиная с 23 июля 2024 г. контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации в период прохождения военной службы по призыву, в период прохождения военной службы по мобилизации.
Поскольку Вы были призваны военкоматом Москвы по мобилизации и заключили контракт о прохождении военной службы позже 23 июля 2024 года, право на выплату указанного в указе вознаграждения у Вас есть.
В случае, если в выплате будет отказано по тому основанию, что контракт заключен в части, которая не установлена решением Оперативного штаба.
Вы вправе обжаловать такой отказ в судебном порядке. На этот счет Верховным Судом РФ было указано, что нет оснований ставить получение выплату в зависимость от условий в какой части заключен контракт о прохождении военной службы.
На это обращается внимание и в разъяснениях, приведенных в Тематическом обзоре Верховного Суда РФ № 1/2026, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 11 февраля 2026 г. № 2А/2026