Для получения внж требуется ли мной подписать контракт указом №821?

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана. У меня вопрос заключается в том что я женился в мае 2022 году официально на гражданке рф. Живём вместе с 2021 года. По основание браку получил рвп сентябре 2024 году. Теперь хочу подать заявление на внж. Общего ребёнка нет так как возраст жены не позволяет и здоровье. У неё трое детей старшему 22 года младшему 11. Я не вписан отцовством. Для получения внж требуется ли мной подписать контракт указом №821? Или есть другие варианты?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Понимаю ваш вопрос, новая информация о возможном контракте с Минобороны вызывает беспокойство у многих. Давайте разберем вашу ситуацию по шагам, опираясь на актуальные нормы права.

Ключевой вывод: с большой долей вероятности, Указ №821 на вас не распространяется, и вы можете подавать документы на ВНЖ на общих основаниях по браку.

Ниже подробное объяснение, почему это так, и пошаговый план действий.

1. Анализ Указа №821: Подпадаете ли вы под его действие?
Осенью 2025 года действительно был подписан Указ Президента РФ № 821, который ввел дополнительные условия для некоторых категорий иностранных граждан при получении ВНЖ .

Кому нужно подписывать контракт?
Согласно Указу, заключить контракт с Минобороны или МЧС сроком на 1 год обязаны иностранные мужчины в возрасте от 18 до 65 лет, которые одновременно:

Подают заявление на ВНЖ.
Относятся к одной из следующих категорий:

Имеют РВП и прожили по нему не менее года.
Являются гражданами, чье гражданство РФ было прекращено.
Имеют родителя (в том числе приемного) или ребенка — гражданина РФ, постоянно проживающего в России.
Как это относится к вам:
Вы подпадаете под первый пункт (у вас есть РВП, и к сентябрю 2025 года вы прожили по нему год). Однако, критически важно посмотреть на формулировку второго основания — наличие ребенка — гражданина РФ. У вашей супруги есть дети (11 и 22 года), но юридически они не являются вашими детьми, так как вы не вписаны в свидетельства о рождении как отец и не усыновляли их.

Здесь возникает коллизия. Указ говорит о «детях» заявителя. Дети вашей супруги — это её дети, но не ваши с точки зрения закона. На текущий момент нет официальных разъяснений и судебной практики, которые бы приравнивали пасынков и падчериц к «своим» детям для целей этого Указа. Юристы на профильных ресурсах также сходятся во мнении, что наличие своих несовершеннолетних детей-граждан РФ является основанием для освобождения от контракта, но ваш случай иной .

Вероятный итог: Формально под требования Указа вы подпадаете (есть РВП более года), но из-за неоднозначности трактовки термина «дети» окончательное решение остается за сотрудниками МВД. Однако, велика вероятность, что вас не обяжут подписывать контракт, так как Указ направлен в первую очередь на лиц, у которых есть прямые родственные связи (родители или дети), дающие право на льготы.

2. Ваш путь к ВНЖ: Пошаговый план
Несмотря на новый указ, для вас сохраняется стандартная процедура получения ВНЖ по браку. С 2025 года правила ужесточились, но вы им полностью соответствуете.

Шаг 1. Подтверждение основания для РВП.
Вы уже успешно прошли этот этап. Напомню, что с 2025 года для получения РВП по браку без квоты необходимо состоять в браке с гражданином РФ не менее 3 лет. Вы женаты с мая 2022 года, то есть на момент подачи на РВП в 2024 году этот срок уже прошел. Это идеальная ситуация.

Шаг 2. Проживание по РВП.
Вы получили РВП в сентябре 2024 года. Для подачи на ВНЖ необходимо прожить с этим статусом не менее 8 месяцев. Этот срок давно прошел.

Шаг 3. Сбор документов для подачи на ВНЖ.
Вам нужно подготовить стандартный пакет документов :

Заявление в 2-х экземплярах.
Паспорт с нотариально заверенным переводом.
Действующее РВП.
4 фотографии 35x45 мм.
Свидетельство о браке.
Паспорт супруги (гражданки РФ).
Документы о доходах (справка 2-НДФЛ, выписка с банковского счета, декларация и т.д.), подтверждающие, что вы можете содержать себя и семью.
Документ, подтверждающий место жительства (например, выписка из домовой книги по адресу, где вы зарегистрированы с супругой).
Медицинские справки (об отсутствии ВИЧ, инфекционных заболеваний, наркологическая и психиатрическая), действительные на момент подачи.
Сертификат о знании русского языка, истории и законодательства РФ (если вы не сдавали его для РВП или срок его действия истек).
Квитанция об уплате госпошлины (6000 рублей).
Шаг 4. Подача документов и получение ВНЖ.
Документы подаются в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции по месту вашего жительства. Срок рассмотрения — до 4 месяцев. ВНЖ выдается бессрочно .

3. Нормы права, регулирующие вашу ситуацию
Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» — это основной закон.

Статья 8 определяет основания и порядок получения ВНЖ.
Указ Президента РФ от 05.11.2025 № 821 «Об установлении на 2026 год временных мер по урегулирования правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с прохождении ими военной службы по контракту».

Пункт 1 Указа устанавливает требования к отдельным категориям иностранных граждан для заключения контракта.
Резюме и рекомендация
Не паникуйте. Ситуация стандартная, и вы имеете полное право на ВНЖ.
Уточните в МВД. Самый надежный способ — при подаче документов прямо спросить у инспектора, нужно ли вам оформлять контракт согласно Указу №821, ссылаясь на то, что ваша супруга имеет детей от другого брака, но ваших общих или ваших родных детей нет. Ответ инспектора будет для вас руководством к действию.
Сделайте упор на брак. Ваше главное основание — брак с гражданкой РФ продолжительностью более 3 лет и наличие РВП, полученного на этом основании.