Должны ли тогда привлечь брата к выплате долга?
По запросу коллекторского агенства нотариус открыла наследственное дело моего мужа. Он умер в ноябре 2024 года. Я в наследство не вступала. У моего мужа не было никакого имущества. В октябре 2025 года как сказал нотариус банк ВТБ обратился к нотариусу с целью открытия наследственного дела по кредиту, взятому в ВТБ-24 в 2008 году. ВТБ -24 прекратил свое существование в январе 2018 года и объединился с банком ВТБ. Затем банк ВТБ уступил право требования ООО"ЭОС" в 19.11.2015 году. В свою очередь ООО "ЭОС" уступил право требования ООО ПКО "Феникс". Далее ООО "ЭОС" обратилось в суд в январе 2026 года с целью взыскать долг с наследников. В качестве ответчика привлекли только меня. У моего умершего мужа есть еще родной брат. Вопрос - могла ли нотариус открывать наследственное дело по запросу коллекторов если срок взыскания долга составляет 3 года и срок когда можно открыть наследственное дело составляет 6 месяцев. Если не имела право, то можно пожаловаться на ее действия в прокуратуру? Должны ли тогда привлечь брата к выплате долга?
- коллекторы.jpg
Добрый день.
Нотариус не обязан оценивать перспективу рассмотрения гражданского дела в суде, поэтому здесь в действиях нотариуса нет ничего не законного. Что касается ответчиков по делу.
В качестве ответчиков выступают родственники, наследники первой очереди, это дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому брата никто не привлекает.
Что касается вашей ответственности по долгам супруга. Наследник отвечает за долги наследодателя только в пределах принятого имущества. Если вы не приняли наследство, соответственно и отвечать вам нечем по этим долгам.
Однако тут есть нюанс, вы супруга, и долги нажитые в браке являются совместными, поэтому вполне возможно что их половина может быть с вас взыскана.
В любом случае вам необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.