Меня интересует какую группу годности поставят с этими заболеваниями?
У меня такой вопрос: прошел кт обнаружили 2-е протрузии в шейном отделе, остеохондроз , деформирующий спондилез, сподилоартроз. Также в поясничном отделе и грудном. Меня интересует какую группу годности поставят с этими заболеваниями? В данный момент я военнослужащий.
Добрый день. А это зависит уже от проявления заболеваний.
Вы обследуетесь впервые?
Добрый день.
Для того, чтобы говорить о категории годности к военной службе требуется проведение более полного обследования.
Представленные Вами документы дают лишь основания для оценки общей картины заболевания, на основании которой можно допустить установление Вам категории В.
Заключение тут может быть вынесено по п. б ст. 66 Расписания болезней, куда отнесены
распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;
Однако для этого также требуется дополнительное обследование с целью определения умеренного снижения функций позвоночника.
Для умеренной степени нарушения функций характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;
Указанные последствия нарушения функций позвоночника в Ваших документах не отражаются.
С учетом чего оценка на предмет того, какая категория годности Вам может быть установлена — носит весьма условный и примерный характер.
Тут нет оснований говорить и о наличии категории Д — ввиду того, что с имеющимся заболеваниями у Вас отсутствуют такого рода последствия:
глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;
Соответствующее лечение и последующие указанные проявления у Вас в документах не отражены.
Выявленные же заболевания и те, последствия, которые были зафиксированы могут быть «дотянуты»до категории В, но при условии, если при последующих обследованиях у Вас будет установлено умеренное нарушение функций позвоночника.
В частности в силу ст. 66 Расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года), категорию Д может влечь
А категорию В
то есть нужна оценка этих моментов а не сам диагноз в данном случае.