Есть ли хоть какой то шанс, что он может выиграть это дело?
Здравствуйте, у меня такой вопрос
У нас умерла мама ( нас двое сестер, обе дочки)
Мама была замужем , от него она родила мою младшую сестру, и развелась 10 лет назад
Был куплен дом в браке , в 2008 году
После развода ее бывший муж не подал на раздел имущества.
После смерти мамы мы поехали к нотариусу, чтобы подать на наследство, она сказала что мы сестрой единственные наследницы , и он претендовать на дом не может .
А теперь он хочет нанять адвоката, чтобы отсудить половину дома , либо всю часть .
Свидетельство о наследстве , я получу через 1,5 месяца
Он 100 % выиграет дело и отсудит половину дома. Нотариус и без суда должен выделить супружескую долю.
Здравствуйте, Лейсан!
Ваш вопрос очень важный и, к сожалению, очень распространённый в наследственных спорах. Давайте разберемся, есть ли у бывшего мужа вашей мамы шансы на успех и как вам правильно действовать. Спешу вас успокоить: ситуация далеко не так страшна, как он вам её описывает. Шансы на то, что он сможет «отсудить половину дома», есть, но они невелики и связаны с серьёзными юридическими препятствиями для него. Нотариус был абсолютно прав, сказав, что он не является наследником.
Короткий ответ
Юридически он не наследник, но у него есть потенциальное право требовать выделения его супружеской доли из имущества, купленного в браке. Однако с момента развода прошло 10 лет, и главным его препятствием станет истечение срока исковой давности. Чтобы его иск имел хоть какие-то шансы, ему нужно будет доказать суду, что он не знал и не мог знать о нарушении своего права всё это время, что крайне сложно. Даже если суд встанет на его сторону, он сможет претендовать только на 1/2 долю дома, а вторая половина останется в наследстве и будет разделена между вами и вашей сестрой .
---
Подробный юридический разбор
Ваша ситуация — это классический спор между наследниками умершего и его бывшим супругом. Здесь пересекаются нормы Семейного и Гражданского кодексов.
1. Почему он не наследник?
Это главное, что нужно понимать. Наследниками первой очереди после смерти мамы являетесь вы, её дети (ст. 1142 ГК РФ). Её бывший муж, с которым брак расторгнут 10 лет назад, к моменту её смерти уже не был членом её семьи. Поэтому нотариус совершенно права: он не имеет права на наследство и не может претендовать на долю в доме как наследник.
2. На что же он может претендовать?
Единственное, что он может попытаться сделать, — это подать иск о выделении супружеской доли из совместно нажитого имущества (ст. 38, 39 СК РФ). Суть в том, что дом, купленный в 2008 году в браке, является вашей мамой и им был нажит совместно. Даже если он оформлен был только на маму, по закону он считается общим имуществом супругов. Теоретически, его доля в этом имуществе составляет 1/2. И он может требовать, чтобы эту половину исключили из состава наследства и признали за ним право собственности .
3. Главное препятствие — срок исковой давности (10 лет!)
Это его самая большая проблема. Вы пишете, что они развелись 10 лет назад. Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ, для требований о разделе имущества бывших супругов установлен трёхлетний срок исковой давности .
Однако есть важный нюанс, который играет вам на руку. Срок этот начинается не с даты развода, а с того момента, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права. То есть, если после развода он спокойно жил, не пытался домом пользоваться, не требовал раздела и никак не проявлял своего интереса к имуществу, суд может счесть, что срок исковой давности истек. Ему придется доказывать, что он только сейчас узнал о том, что его права нарушены (например, узнал о смерти мамы и о том, что вы оформляете наследство). Даже если суд примет это за точку отсчета, ему нужно будет объяснить, почему он не предъявлял претензий предыдущие 10 лет. Судебная практика по таким делам складывается по-разному, но шансы на отказ в иске из-за пропуска срока очень высоки .
4. Что будет, если он всё-таки выиграет суд?
Даже в худшем для вас случае, если суд признает его право на долю, это не значит, что он заберет весь дом. Суд может:
1. Признать дом совместной собственностью.
2. Выделить ему его 1/2 долю.
3. Оставшаяся 1/2 доля вашей мамы останется в наследственной массе и будет разделена между вами и вашей сестрой (по 1/4 дома каждой).
Ваш план действий
1. Спокойно получите свидетельство о наследстве. Через 1,5 месяца вы станете полноправным собственником своей доли. Это ваш главный документ.
2. Не поддавайтесь на угрозы. Его слова о том, что он «отсудит всё», — это психологическое давление. Юридически это практически невозможно.
3. Если он подаст в суд, ваша главная защита — заявление о пропуске срока исковой давности. Когда получите иск, обязательно заявите в суде ходатайство о том, что его требования не подлежат удовлетворению, так как трёхлетний срок давности истек ещё много лет назад.
4. Соберите доказательства. Если у вас есть документы, подтверждающие, что после развода он не участвовал в содержании дома, не платил налоги, не пытался вселиться или пользоваться им, это тоже станет плюсом для вас в суде.
Резюме: Не переживайте. Нотариус дала вам верную информацию. Ваша задача сейчас — дождаться свидетельства о наследстве и быть готовыми к возможному суду, где ваша позиция (особенно ссылка на пропуск срока исковой давности) будет очень сильной. Если он действительно подаст иск, лучше сразу обратиться к юристу для защиты ваших интересов.
Поздравляю с получением свидетельства! Всего вам доброго.
Здравствуйте.
Ситуация неприятная, но ваши опасения напрасны. Шансы вашего отчима на успех в суде крайне малы, практически равны нулю. И нотариус совершенно права, что он не является наследником.
Главная причина — истечение срока исковой давности по требованию о разделе имущества после развода. Давайте разберем это юридически.
1. Почему он не наследник?
После развода в 2008 году (примерно 10 лет назад) ваш отчим перестал быть членом семьи и супругом вашей мамы. Наследники по закону — это дети, супруг и родители на момент смерти. На момент смерти вашей мамы она в браке не состояла, следовательно, законного супруга у нее не было. Он — посторонний человек, и права наследования у него действительно нет.
2. Почему он не может претендовать на дом?
Дом был куплен в 2008 году в браке. Да, это совместно нажитое имущество (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ). Но после расторжения брака режим совместной собственности прекращается, и у бывших супругов есть право его разделить.
Здесь вступает в силу п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ: к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности .
Момент отсчета срока: Срок начинает течь не с даты развода автоматически, а с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).
Что это значит в вашем случае: Если после развода бывший муж не проживал в доме, не пытался им пользоваться, а мама спокойно владела домом одна более 10 лет, то он должен был узнать о «нарушении» своего права (если он считает, что его «отстранили» от владения) сразу после развода. Даже если допустить, что он узнал позже, 10 лет — это колоссальный пропуск срока.
Позиция Верховного Суда РФ:
Судебная практика (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 15) четко указывает: трехлетний срок давности по искам бывших супругов исчисляется не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало о нарушении. Однако, если человек ничего не предпринимал 10 лет, суд, скорее всего, сочтет, что он пропустил срок давности, так как должен был узнать о своем «нарушенном праве» давно .
Вывод: Даже если он подаст иск о выделе супружеской доли, вы (как наследники, вступившие в права) заявите в суде ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Суд откажет ему в иске именно на этом основании. Само по себе имущество после смерти мамы уже вошло в состав наследства, и он пытается его оттуда «вырезать», но сделать это спустя 10 лет после развода почти невозможно.
3. Наследование после смерти
Вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
Через 1,5 месяца вы получите свидетельство о праве на наследство.
Согласно ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени регистрации права. То есть, как только вы получите документы, вы станете полноправными собственниками.
Резюме для вас
Не переживайте. Его угрозы нанять адвоката — это стандартный блеф, чтобы запугать вас.
Идите к нотариусу. Получайте свидетельство о наследстве спокойно. Вы единственные наследники.
Что делать, если он подаст в суд: Если он все же подаст иск, в суде нужно будет заявить о пропуске им срока исковой давности (3 года), который истек еще в 2011 году (если считать с развода в 2008). Даже если он попытается манипулировать датами, 10-летний срок владения домом матерью без его претензий — убийственный аргумент для его иска.
Нормативная база:
Ст. 256 ГК РФ — общая собственность супругов.
Ст. 38 СК РФ (п. 7) — срок исковой давности по разделу имущества бывших супругов.
Ст. 200 ГК РФ — начало течения срока исковой давности.
Ст. 1142, 1152 ГК РФ — наследники первой очереди и момент принятия наследства
Все верно, имущество нажито сс браке. Раздела не было. Нет никаких сроков для раздела совестно нажитого имущества. Сроки давности не истекли.
Срок давности начинает течь с момента нарушения прав бывшего мужа, если говорить простыми словами.