Как я могу защитить свою собственость?

Я собственик автомобиля,сын был лишон прав за вождение в пьяном виде я этого не знал, он попросил можно взять машину я разрешил, он живёт отдельно,его опять остановили для проверки гаи,он отказался от обследования авто забрали на штраф стоянку ,через дознователя я как собственик забрал авто с штраф стоянки по разрешению от дознавателя, сыну грозит уголовная статья, авто могутзабрать.Как я могу защитить свою собственость?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Ваша ситуация как собственника автомобиля в российском законодательстве выглядит достаточно оптимистично, если действовать правильно. Самое главное, что Вы уже сделали — забрали машину со штрафстоянки. Это значительно упрощает дело.

Как защитить свою собственность и что нужно знать:
1. Юридическая квалификация (что грозит сыну и при чем тут машина).
Вашему сыну, вероятно, грозит ответственность по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию):
· Почему: Раз он уже был лишен прав (административное наказание), и его снова поймали пьяным (или он отказался от освидетельствования, что приравнивается к состоянию опьянения), наступает уголовная ответственность.

Могут ли конфисковать машину. Да, могут. Санкция статьи 264.1 УК РФ предусматривает наказание в том числе в виде конфискации транспортного средства, принадлежащего обвиняемому.

2. Ключевой момент — собственник.
В Уголовном кодексе есть важная формулировка: конфискуется автомобиль, принадлежащий осужденному (обвиняемому). В Вашем случае:
· Собственник — Вы.
· Ваш сын — только водитель (пользователь).

Поэтому:
Если следователь или суд попытаются конфисковать машину, Вы должны заявить, что автомобиль принадлежит Вам, а сын не имеет на него прав собственности. Конфискация имущества лица, которое не является обвиняемым (т.е. Вашего), невозможна.

3. Что нужно сделать сейчас (Ваша стратегия защиты).
Чтобы суд не мог «придраться» и признать автомобиль совместно используемым или фактически принадлежащим сыну, Вам нужно доказать, что:
1. Машина Ваша.
2. Вы не знали, что сын пьян и что у него нет прав.
3. Вы дали согласие на управление при других обстоятельствах.

Ваши действия:
1. Подготовьте документы:
   · Договор купли-продажи, ПТС, СТС — всё, где Вы указаны как владелец. Это главный аргумент.
2. Покажите, что сын живет отдельно:
   · Если у него есть регистрация по другому адресу — это плюс.
   · Соберите любые «доказательства раздельности»: квитанции об оплате ЖКХ с его адреса, свидетельские показания соседей/родственников о том, что он живет сам, договор аренды жилья (если снимает) и т.д.
   · Зачем: Это нужно, чтобы опровергнуть возможную версию обвинения о том, что машина используется всей семьей и является «совместной собственностью» в бытовом понимании. Для конфискации важна именно формальная собственность, но доказывать свою позицию лучше с запасом.
3. Дайте показания дознавателю/в суде (крайне важно):
   · Сообщите, что сын ввел Вас в заблуждение.
   · Подчеркните: «Я разрешил взять машину, полагая, что он имеет право управления (я не знал, что его лишили прав), и будучи уверенным, что он трезв».
   · Это подтверждает, что Вы не способствовали совершению преступления и не знали об обстоятельствах, которые его отягощают.
4. Заявление о возврате автомобиля:
   · Поскольку Вы уже забрали машину у дознавателя, вопрос её изъятия (ареста) пока снят. Однако, следствие может повторно наложить арест для обеспечения возможной конфискации. Если это произойдет, Вы должны немедленно:
     · Подать ходатайство следователю о снятии ареста, приложив документы на машину и доказательства, что сын собственником не является.
     · Если следователь откажет — обжаловать это в суд.
5. Заручитесь поддержкой адвоката (для сына):
   · Адвокат сына также должен «бить» в эту тему. Стратегия защиты сына может строиться на том, что он понимает: машину могут конфисковать у его отца, который не виноват. Это может повлиять на его позицию (например, признание вины и сотрудничество со следствием в обмен на мягкий приговор без конфискации чужого имущества).

Вы собственник, а не сын.
Главная угроза: Если следствие докажет, что Вы знали о том, что сын пьян и/или лишен прав, и сознательно дали ему машину, они могут попытаться признать Вас соучастником (что маловероятно, но возможно) или утверждать, что автомобиль де-факто находится в совместном пользовании семьи. Раздельное проживание и Ваши показания о том, что Вы не знали о его проблемах, разрушают эту версию.

Ваша задача: быть на связи с дознавателем, заявить свою позицию о принадлежности авто и незнании обстоятельств, и ни в коем случае не подписывать никаких документов о передаче прав на машину сыну (доверенностей и т.п.).