Если одинокий человек( без диагноза и признания не дееспособным) завещал свою квартиру посторонней женщине
Здравствуйте! Если одинокий человек( без диагноза и признания не дееспособным) завещал свою квартиру посторонней женщине, тоже пенсионерке , несколько лет назад, Завещание будет иметь силу, если сейчас , через несколько лет от завещания, у завещателя "начала съезжать крыша" и, возможно , поставят какой-то диагноз и упекут соцслужбы в пансионат?
Здравствуйте. Да, в общем порядке будет. Нотариус, когда кдостоверяд завещание, должен был убедиться, что человек дееспособен, действует по своей воле и осознает последствия своих действий. Впрочем, заинтересованные лица имеют право на обращение в суд для оспаривания завещания, если смогут доказать, что человек не осознавал свои действия и не мог понимать их последствий. Тогда завещание могут признать недействительным.